Смольный начнет массово сносить наружную рекламу


Комитет по печати намерен отменить мораторий на снос около 10 тысяч конструкций наружной рекламы без действующих договоров на размещение.

Смольный начнет массово сносить наружную рекламу

С конца ноября он начнет привлекать судебных приставов к демонтажу, рассказал глава ведомства Сергей Серезлеев на общественных слушаниях в ЗакСе, сообщает fontanka.ru.

29 сентября правительство РФ приняло постановление об обязательном исполнении ГОСТов, обеспечивающих безопасность дорожного движения. С 1 марта 2016 года рекламные конструкции нельзя будет размещать ближе 5 метров от края проезжей части, между разделительными полосами и над дорогой.

Если учитывать эти нормативы, в Петербурге останется не более 500 рекламных конструкций, пояснил Серезлеев. К 1 марта правительство города должно будет утвердить соответствующую схему размещения конструкций.

Таким образом, более 90% рекламных конструкций в Петербурге подлежат демонтажу. К концу ноября комитет по печати рассчитывает завершить все суды с участниками рекламного рынка и получить последний исполнительный лист на снос 330 конструкций по судебному разбирательству с ООО "Топ Мьюзик". Суд в первой инстанции ведомство уже выиграло. Тогда комитет сможет приступить к равнозначному сносу конструкций всех операторов.

Соблюдение новых норм ГОСТ означает фактическое уничтожение отрасли наружной рекламы в Петербурге. В этом году платежи за размещение конструкций в бюджет города должны составить 900 млн рублей. Кроме того, в отрасли и смежных с ней отраслях работает около 10 тысяч человек, оценивают игроки рынка. Они потеряют работу.

На прошлой неделе губернатор Георгий Полтавченко обратился к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой смягчить нормы ГОСТ для сохранения рынка наружной рекламы.


606
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :