В Госдуме предложили запретить связанную со спортом рекламу фастфуда


Депутат Госдумы Михаил Сердюк подготовил поправку в федеральный закон «О рекламе», которая запретит сетям быстрого питания использовать спортивную тематику в рекламе своей продукции и сообщать, что данная сеть является спонсором спортивных мероприятий.

В Госдуме предложили запретить связанную со спортом рекламу фастфуда

По словам парламентария, врачи неоднократно заявляли о вреде фастфуда, пристрастие к которому может стать причиной ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы и других недугов, сообщает nsn.fm.

При этом все чаще сети фастфуда используют спортивную тематику в своей рекламе, а также выступают в качестве спонсоров спортивных мероприятий, о чем также сообщают в рекламных роликах и буклетах.

Все это, по мнению депутата, создает ложный образ о здоровом образе жизни, связанном с гамбургерами, жареной картошкой и другими блюдами, подающимися в ресторанах быстрого питания.

«Прямая ассоциация спорта и фастфуда так же абсурдна, как если бы балетные гастроли поддерживал масло-жировой комбинат или кондитерский цех. Спорт — это дорожка к здоровью, а подсаживание на фастфуд — абсолютное нивелирование всех усилий спортсменов. Да, это перекус на бегу, но к оздоровительному бегу вредная пища не имеет никакого отношения», - подчеркнул парламентарий.

Вопрос о запрете любой рекламы фастфуда неоднократно поднимался российскими законодателями.

Кроме того, неоднократно предлагалось размещать на упаковках устрашающие картинки, как на пачках сигарет. 


881
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :