Президент посетил производство «Холлофайбера» в Москве


Президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Борис Фомин посетил новый Завод нетканых материалов «Термопол-Москва» (производитель универсальных синтетических полотен «Холлофайбер», которые произвели революцию на отечественном текстильном рынке).

«Текстильная и легкая промышленность должна стать очередным национальным проектом» (Б.М.Фомин, заседание Правительства РФ 15.06.06, ж-л. «Текстильная промышленность», 2006, №9)


Лейтмотивом рабочей поездки стало заявление Б.Фомина, высказанное на недавнем учредительном Съезде производителей «нетканки».
«Нетканая продукция должна быть признана «стратегической». Она окружают нас повсюду: образно говоря, сопровождает человека от рождения до гробовой доски, актуальна практически во всех отраслях промышленности». Такого же взгляда придерживается и «Термопол», постоянно декларируя аналогичную позицию.
«Меня, действительно, приятно удивило то, что при нынешней роли текстильной промышленности, компании «Термопол» удалось запустить такую уникальную технологию, в основе которой оборудование хай-тек», - сообщил Борис Фомин.
Не меньший интерес гостя (кстати, более 30 лет проработавшего в текстильной отрасли ) вызвал показ образцов нетканых материалов, которые сейчас принимаются к заказам в Министерстве обороны, МВД, МЧС в качестве утеплителя зимней формы.
Сформированному аэродинамическим способом, каландрированному с обеих сторон полотну, в котором волокна имеют вертикальную ориентацию, - не страшны многократные стирки, пот, бактерии. Современная синтетика прошла серию испытаний, в том числе в НИИ медицины труда и ЦНИИ Швейной промышленности, и подтвердила целесообразность замены непрактичных и морально устаревших ватина и шерстяных утеплителей новейшими разработками.
«На мой взгляд, очень своевременное и мудрое решение - стратегические интересы государства не должны зависеть от импорта, особенно в тех направлениях текстильной промышленности, в которых мы нисколько не уступаем зарубежным производителям», - заметил Фомин.
Рассказывая об особенностях производства «Холлофайбера», технический директор компании «Термопол-Москва» Сергей Махов обратил внимание на то, что появление «…совершенно нового материала стало возможным благодаря двум ключевым составляющим: отборному сырью и уникальной станочной линии, не имеющей аналогов в Европе».
Борис Фомин поддержал программу борьбы с поддельным «холофайбером», одобрив решение о дистрибуции сертифицированного «Холлофайбера» через стабильных участников рынка с устоявшейся репутацией. Так, в октябре группа компаний «Чайковский текстиль» стала дистрибьютором всего спектра полотен ТМ «Холлофайбер». Кстати, недавно при поддержке объединений «РОСТЕКСТИЛЬ» и «РОСЛЕГПРОМ» «…за большой вклад в формирование национального рынка товаров отечественного производства» «Термопол» был награжден дипломом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.
Борис Фомин также отметил, что серия акций, реализуемая Службой безопасности «Термопол-Москва» совместно со СМИ, и направленная на поддержку торговой марки «Холлофайбер®», оказалась услышанной в отрасли: «Нам крайне важно сформировать цивилизованный внутренний рынок потребительских товаров. Приятно, что в данном случае инициатива и предпринимаемые меры идут непосредственно от участника рынка… Даже в Правительстве РФ удивляются, когда узнают, что 70% товаров текстильной и легкой промышленности, реализуемых на нашем внутреннем рынке – чистой воды контрабанда. Нужны не удивления, а меры ».
В ходе встречи было отмечено, что потребность в «нетканке» удовлетворяется в настоящее время преимущественно за счет дорогостоящего импорта (объём импорта ежегодно растёт на 30-40%). В РФ же производится в год всего около 40 тыс.тонн нетканых материалов (0, 94% мирового производства). Причем около 10% потребности (около 6 000 тонн или 40 км полотна в сутки) готово обеспечить производство «Термопол».
По итогам визита были приняты решения о роли компании «Термопол-Москва» в реализации Плана мероприятий по развитию легкой промышленности на 2006-2008 гг. по направлениям «Развитие инновационной деятельности» и «Развитие сырьевой базы».
«Сегодня я убедился, что с текстильной промышленностью всё будет в порядке, потому что есть люди, которые начинают с нуля развивать производства мирового уровня», - добавил президент текстильного союза.



1848
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :