Модернизация коньячного бренда Киновский от SOLDIS для компании Алвиса


Рынок коньяка показывает устойчивый рост +10% 2023vs2022. Лидерство в категории +18% 2023vs2022 уверенно завоевывает компания Алвиса при совместной работе с агентством Soldis.

Модернизация коньячного бренда Киновский от SOLDIS для компании Алвиса
Ситуация на рынке: Уход многих известных мировых коньячных брендов с российского рынка увеличил активность локальной конкурентной среды, что, в свою очередь, привело к созданию конкурентами новых торговых марок. Именно это создало дополнительный стимул для совершенствования портфеля брендов компании Алвиса — проведения серии рестайлингов и покупке перспективных брендов.

Задача: В декабре 2021 года компания Алвиса приобрела бренд «Киновский» ранее являвшийся одним из лидеров коньячной категории. К этому времени Алвиса уже заняла лидерские позиции в этом сегменте при помощи бренда «Старейшина», созданного агентством SOLDIS «с нуля». Новой задачей агентства стала модернизация бренда «Киновский». Также нужно было сбалансировать портфель брендов компании, избежав при этом внутренней каннибализации. Еще одной немаловажной задачей при разработке стало сохранение текущей и привлечение новой, целевой аудитории (новаторов).

Решение: Для получения оригинальной формы упаковки были создана серия оригинальных эскизов и трехмерных моделей. Форма должна была сохранять знакомые черты лояльным потребителям, но одновременно быть стильной и элегантной. Оригинальная форма, созданная как арт-объект, позволила создать мотивирующие элементы для целевой аудитории.

Ранее Алвиса успешно создала совместно с агентством SOLDIS один из самых сильных брендов в категории коньяка — бренд «Старейшина». Также для портфеля компании совместно с SOLDIS были созданы виски Nucky Tompson и Glen Eagles, водка Montblanc, вермут Delasy и др. Многие бренды Алвиса достигли лидерских позиций в своей категории и успешно продаются не только в России, но и во многих странах мира.

Для решения поставленной задачи агентство предложило значительно осовременить привычный образ марки, сделав ставку на более современных и платежеспособных потребителей, но при этом максимально сохранив лояльную аудиторию.

Визуальная метафора «искусства высокого полета» как символа качества нашла отражение в авторском дебосинге (вогнутом рельефе) в виде силуэта парящей птицы на лицевой части новой формы упаковки.

Подпись главного винодела коньяка «Киновский» Марины Тягилевой стала одним из центральных элементов композиции этикетки, что подчеркнуло многолетние традиции «Киновского» в создании изысканного вкуса коньяка.

В рамках проекта была разработана серия имиджевых постеров, отражающих уникальные купажи коньяков для мест продаж и корпоративного сайта клиента.

«Я горжусь тем, что бренд “Киновский” после нашей модернизации быстро набрал высоту и показывает хорошие экономические результаты. Создание нового — это всегда совместная, командная работа, как агентства, так и клиента. В таких проектах необходимо участие многих специалистов», — комментирует основатель агентства SOLDIS, брендмейкер Арсений Сольдау.

В этом проекте со стороны клиента активно участвовали директор департамента маркетинга компании Алвиса Светлана Ярцева и руководитель бренда «Киновский» Станислав Донченко, которые внесли значительный вклад в модернизацию бренда.

Результат: Благодаря долгосрочному и успешному опыту совместной работы в разных категориях, компаниям Алвиса и SOLDIS удалось переосмыслить и создать новое восприятие ранее успешного бренда коньяка «Киновский». В итоге рост бренда «Киновский» в 2023vs2022 составил +37%.



617
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :