Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок.


Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок.

Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок.
Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок.
Пьер Бомарше*

Многие наши статьи посвящены семье, детям и их воспитанию. Но дети рождаются, растут и становятся взрослыми всегда, и поэтому, тема эта актуальна всегда.
Да, мы живем в такое время, когда настоящие ценности и теплые взаимоотношения оказались отвергнутыми и заброшенными везде: и в семье, и в школе, и во всем государстве, и не только в нашей стране. И что же делать? Занять позицию «Куда кривая вывезет»? Но это заведомо проигрышная позиция. Ведь тогда и ребенок вырастает «без царя в голове». Родители бывают разными: «ласкателями, хвалителями, прощателями, любителями, ворчателями, сердителями, ругателями». Большинство из них действуют так, потому что их самих так воспитывали.

Подготовленные в Новосибирске волонтеры (прошедшие в «НП Криминон» семинар-тренинг «Школа антикриминальных лекторов»), в своих просветительских беседах, направляют внимание ребят на законы и правила, существующие в жизни и разумность их соблюдения. И делают они это ярко, эмоционально и весело! А дети, получая данные, делают свои выводы! Таких людей можно назвать «спасителями, покровителями…» И нужно отметить, что новые лекторы «вошли во вкус» и с начала 2013 года, на сегодняшний день они предоставили лекции по предупреждению правонарушений по программе «Криминон»* для 1500 детей по Сибирскому федеральному округу.

Известный философ Л.Рон Хаббард написал в своей книге «Дорога к счастью»: «Ребенок немного напоминает чистый лист бумаги. Если вы напишите на нем что-то неверное, то он будет содержать неверную информацию.»

Вот, что пишет один из наших лекторов-волонтеров:

«Тот день, когда я провела урок у детей с пятого по восьмой класс в средней общеобразовательной школе, запомнится мне на всю жизнь! Это точно. Несмотря на всю моральную подготовку, я очень переживала - какой будет их реакция? А удастся ли донести смысл до их разума и сердца? И, когда, вместо 20 обещанных деток, в классе сидело 38, я поняла - задача усложнилась в два раза, потому что здесь одной из первых задач стало то, чтобы мой голос был громче гула детей, увлеченных классным часом и друг другом. И на мое удивление, после лекции мы унесли 35 отзывов ребят. И каждый из них не похож на другой. Наверное, после всех переживаний и надумок шумного урока - это самый приятный момент! И хочется верить, что на следующий день в их головках, наполненных уроками, друзьями и детскими проблемами, останутся образы и картины из тех 40 минут, когда мы говорили о самом главном - об отношениях между людьми! Очень хочется в это верить. Жду следующей лекции, уже предвкушаю, что можно попробовать что - то изменить, что - то улучшить. Самое главное, это - то настроение, которое несешь детям. Я это почти физически ощутила. Надеюсь, что с каждым разом результат будет все лучше! Лектор О. Ш:

Хочу привести некоторые отзывы ребят:

«Я узнал, что у человека есть группы - семья, детский сад, школа, учебное заведение, увлечения, друзья, работа, армия, что в каждой группе, если нарушились законы поведения, обычаи, есть опоздания, то на тебя не будут обращать внимание, не будут дружить и человек будет пить, курить, принимать наркотики. Спасибо вам большое!!! Никита.»

«Я узнала, что если относиться к семье, друзьям плохо, то можно потерять друзей, уважение в семье и таким образом, можно остаться одному и сойти с ума от одиночества... Алена. А.»

«Я понял, что не нужно совершать ошибки и повторять их. Нужно уважать родных и близких, не обижать их, а нужно понимать их и выбирать правильный путь. Иван.»

«Я узнал, что если я буду везде опаздывать, то всего лишусь и буду отдален от своих друзей и родственников, лишусь работы и всего, и рискую попасть в тюрьму. Андрей.»

«Я узнал сегодня, что плохо делать вещи, которые запрещены законом. что плохо подводить своих родных, друзей, коллег по работе. Если вступить в хорошее общество, то у тебя все будут хорошие мысли и дела, а если вступить в плохое, то будет все наоборот. Данил.»

Более подробную информацию о нас вы можете узнать на сайте: www.nsk.criminon.ru
тел. 8-913-752-50-70, тел./факс 8 (383) 238-02-31.

Пишите нам на : criminon.nsk@gmail.com

Искренне ваш,
Криминон-Новосибирск
Максимова Татьяна

*"Криминон" означает "нет преступности" и является международной некоммерческой организацией, деятельность которой посвящена реабилитации преступников и предотвращению преступности путем просвещения людей и помощи им в восстановлении их самоуважения, чтобы они стали этичными и продуктивными членами общества. В своей работе организация «Криминон-Новосибирск» использует труды известного гуманиста ХХ века Л. Рона Хаббарда.

*Пьер Бомарше - знаменитый французский драматург и публицист.

*Наставление – правило или утверждение, в котором рекомендуется или устанавливается принцип поведения или образ действий; указание, содержащее правило поведения


Natalia
+3