Не хлебом единым


17 марта 2013 года на «Первой городской лыжне» в Новосибирске прошли народные гуляния, посвященные Масленице.

Не хлебом единым
17 марта 2013 года на «Первой городской лыжне» в Новосибирске прошли народные гуляния, посвященные Масленице. В этот день новосибирцы окунулись в атмосферу исконно русских традиций празднования Масленицы и, несмотря на то, что солнышко в этот день не баловало своим присутствием, это не помешало празднику быть ярким и насыщенным.
С утра народ потянулся вдоль полукруга выстроившихся цветных палаток. В богатом «обжорном ряду» каждый желающий мог отведать угощения: блинчики, домашнюю выпечку, ароматный чай из самовара, медовые прянички и баранки.
Ярмарка народных промыслов представила уникальные товары ручной работы, которые можно было приобрести , а также принять участие в их изготовлении.
Сувениры и угощения на празднике люди покупали как за обычные деньги так и за «масленичную валюту» – Добрины, которые приобретались во всевозможных конкурсах и розыгрышах.
Традиционное лазанье по столбу за ценными призами, мастер-классы по добыванию огня, владению настоящим русским оружием, плетению разноцветных кос, цыганские гадания в ярком шатре – никто не скучал, и каждому участнику ярмарки было чем заняться.
Самым маленьким гостям ярмарки была представлена возможность нарисовать свои мечты о счастье. Возле палатки некоммерческой организации «Криминон-Новосибирск»* яблоку негде было упасть. Все, от мала до велика, участвовали в конкурсе «Я рисую счастье». Ряженый зазывала приглашал гостей ярмарки поучаствовать в визуализации своего счастья. Родители с детьми подходили к стенду с рисунками и тут же сами подключались к творческому процессу. Каждому участнику конкурса вручался в подарок воздушный шарик любимого цвета и книга Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью», являющаяся руководством по улучшению жизни.
Творчество не прекращалось даже тогда, когда все шары уже были розданы. Дети продолжали воплощать свои идеи о счастье на бумаге, столпившись вокруг стола, примостившись на стульях, и пустых коробках и даже на столах соседней палатки. Несмотря на разнообразие детского представления о счастье почти каждый ребенок отражал в нем солнышко, свой дом, маму и папу.
С другой стороны палатки посетители ярмарки активно ставили свои подписи на стенде под девизом: «Я хочу жить в мире, где нет преступности, наркотиков и насилия, где дети и их родители счастливы». Эта тема была не менее актуальна, к тому же она является сутью просветительской деятельности этой некоммерческой организации.
В этот день было собрано около 1000 подписей , 400 рисунков и подарено 3500 книг «Дорога к счастью» участникам Масленицы.
По истине, не хлебом единым сыт русский народ. Радует активное участие и живой интерес наших граждан к повышению нравственности и формированию здорового образа жизни в нашем обществе.
Целый день звучала музыка на «Первой городской лыжне». Гостей радовали своим выступлением коллективы народных песен и танцев «Казаки», «Чалдоны», «Сибирские зори» и дуэт гармонистов. Кульминацией праздника стало выступление знаменитых «Бурановских бабушек» и традиционное сожжение чучела, символа Масленицы .
Более подробную информацию о нас вы можете узнать на сайте: www.nsk.criminon.ru
тел. 8-913-752-50-70, тел./факс 8 (383) 238-02-31.

Пишите нам на : criminon.nsk@gmail.com

Искренне ваш,
Криминон-Новосибирск
Красильникова Татьяна

*"Криминон" означает "нет преступности" и является международной некоммерческой организацией, деятельность которой посвящена реабилитации преступников и предотвращению преступности путем просвещения людей и помощи им в восстановлении их самоуважения, чтобы они стали этичными и продуктивными членами общества. В своей работе организация «Криминон-Новосибирск» использует труды известного гуманиста ХХ века Л. Рона Хаббарда.


Natalia
+3