Врачуя тело, исцеляем душу


Главный врач MSK «Лаго-Наки» Юрий Викторович Лавров - прекрасный реабилитолог (в прошлом - реаниматолог), один из немногих в России медиков, получивших звание Целителя, он буквально возвращает к жизни своих пациентов. Его уникальная методика объединяет в себе глубокие знания во всех областях медицины с неподдельным человеческим теплом и участием в судьбе людей.

Врачуя тело, исцеляем душу
«Всякий знает, какое магическое оздоровляющее действие может приобрести одно утешительное слово со стороны врача, и, наоборот, как иногда убийственно действует на больного суровый холодный приговор врача, не знающего или не желающего знать силы внушения. Если больному после разговора с врачом не становится легче, то это не врач». Эти цитаты принадлежат академику Владимиру Михайловичу Бехтереву, выдающемуся русскому медику-психиатру, невропатологу, физиологу, психологу, основоположнику рефлексологии и патопсихологического направления в России.
Главный врач MSK «Лаго-Наки» Юрий Викторович Лавров не понаслышке знает справедливость этих утверждений. Прекрасный реабилитолог (в прошлом - реаниматолог), один из немногих в России медиков, получивших звание Целителя, он буквально возвращает к жизни своих пациентов. Его уникальная методика объединяет в себе глубокие знания во всех областях медицины с неподдельным человеческим теплом и участием в судьбе людей.
«Первая профессия – врач-реаниматолог – наложила серьезный отпечаток на мои методы врачебной, так и административной работы,- рассказывает Юрий Викторович.. Реабилитология так же важна, как и реаниматология, ведь мало спасти тело человека, нужно исцелить душу, настроить пациента на выздоровление. В «Лаго-Наки» этот метод широко применяется, тут врачуют и тело и дух. Наши врачи – истинные мастера. И как у одного мастера-гончара не может выйти двух одинаковых сосудов, так и у одного врача не должно быть шаблонов в работе, ведь пациенты все разные и подход к каждому должен быть индивидуальный. У нас здесь штучная работа».
Особенно такой подход оправдан в отношении самых маленьких пациентов, которые наиболее тонко чувствуют эмоции и настроения людей. Лечение для них не должно стать стрессом, нельзя допустить появления «страха перед белым халатом». Именно для них чуткие руки и душевное тепло специалистов MSK «Лаго-Наки» становятся истинным спасением.
«Есть все необходимое для реабилитации детей различных возрастов,- рассказывает Юрий Викторович. Особенно востребованы сегодня программы для коррекции аллергических предрасположенностей («свободное дыхание»), заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, подъема иммунитета – одним словом, всех «патологий мегаполиса», «патологий цивилизации»… К слову, решая одну проблему, очень часто мы избавляем малыша от ряда сопутствующих заболеваний. К примеру, нарушение осанки (сколиоз) очень часто приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга, что является причиной неврозов, повышенной утомляемости, раздражительности, снижения зрения. Наши программы, корректируя осанку, снимают и перечисленные симптомы. Мы активно используем проверенные оздоровительные технологии: соляная пещера, которая благотворно воздействует на кардиореспираторную систему, небулайзерная терапия (вдыхание тончайших аэрозолей, в которых содержатся лекарственные препараты на основе трав), водолечение, магнитотурботрон и многое другое. Но, конечно, главная партия, главная скрипка в этом «оркестре» – это наши мягкие мануальные техники - работа массажистов и рефлексотерапевтов. Все это сопровождается процессом психотерапевтической помощи. Усилить лечебный эффект помогает удивительная природа, иппотерапия, правильно подобранное и сбалансированное питание. Немаловажно, что в санаторий дети приезжают вместе с родителями – малыши чувствуют себя защищенными и лучше воспринимают процедуры. Общение со специалистами санатория, особенно психологами, будет полезно и здоровым детям. Очень часто родители забывают о том, что мир ребенка несоизмеримо богаче, чем мир взрослого, кроме того, малыш – это такой же человек, он все понимает, но воспринимает все более тонко, а иногда и болезненно, поэтому иногда ему нужно помочь разобраться в великом множестве эмоций и впечатлений, которые он получает каждый день. Детишки, приходящие к нам, совершенно по-другому раскрываются. Уходит тревожность, агрессивность – ребенка понимают, и у него отпадает необходимость забиваться в свою «скорлупу» и обороняться».
Каждый ребенок – это целая Вселенная. Специалисты «Лаго-Наки» понимают это и создают все условия для того, чтобы их маленькие пациенты были здоровы и счастливы.