Фонд «Экология» РСХБ определил основные виды животных, находящихся под угрозой исчезновения


Защита дикой природы – глобальная работа по спасению редких видов животных и сохранению их естественной среды обитания. Фонд «Экология» Россельхозбанка составил перечень животных, популяция которых наиболее подвержена антропогенному воздействию и находится под угрозой исчезновения.

Фонд «Экология» РСХБ определил основные виды животных, находящихся под угрозой исчезновения
В России определен перечень животных, находящихся под угрозой исчезновения, для которых требуются особые меры по восстановлению популяции и сохранению вида. Животные, которые включены в федеральный проект «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма»: амурский тигр, среднеазиатский и дальневосточный леопарды, снежный барс, сайгак, лошадь Пржевальского, алтайский горный баран, дзерен, белый медведь, стерх, гренландский и серый киты. Исчезновение редких видов животных может привести к ряду негативных последствий, таких как нарушение экологического баланса, снижение биоразнообразия, утрата уникальных генетических материалов, а также к нарушению пищевых цепочек и распространению болезней среди других видов.

Россельхозбанк реализует проекты по поддержке различных краснокнижных животных, в том числе Амурского тигра, а также сибирского осетра. В 2023 году Фонд «Экология» Россельхозбанка запустил программу, направленную на защиту зубров, занесенных в международную Красную книгу и Красную книгу РФ как вымирающий вид.

«Жизнь человека неразрывно связана с дикой природой. Находясь в мегаполисах, люди часто забывают о том, что даже жители каменных джунглей являются частью экологической системы. К сожалению, в мире существует огромное количество экологических проблем. Фонд «Экология» Россельхозбанка поставил для себя цель на 2024 год по работе над спасением и сохранением зубров, которые являются исчезающим видом дикой фауны и занесены в Красную книгу», - отметила директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.

Зубр
В 2023 году исполнилось 100 лет со дня принятия международного решения о спасении зубров от вымирания. Зубр входит в категорию животных под угрозой исчезновения из Красной книги России, а также является одним из 13 видов в фокусе федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».
Благодаря большим усилиям по сохранению популяции зубров удалось избежать полного исчезновения. Все живущие сегодня представители вида являются потомками маленькой группы из 12 особей, оставшейся в живых. По состоянию на 2023 год в России живут 2355 зубров, а всего в мире – 10536.

Среди основных факторов, по которым популяция зубров находится под угрозой вымирания, эксперты Фонда «Экология» назвали потерю и фрагментацию среды обитания, болезни и паразитов, изменение климата, загрязнение окружающей среды. Эксперты отмечают, что для решения этих проблем необходимо принимать меры по сохранению среды обитания зубров, просвещению населения о необходимости сохранения природы и разработке стратегий управления популяциями этих животных.

Белые медведи
Белые медведи - величественные и удивительные животные, олицетворяющие дикую природу и мощь. Однако медведи, оказываясь в опасности, сталкиваются с рядом экологических проблем и факторов, которые могут привести к угрозе их выживанию. Одним из главных таких факторов эксперты Фонда «Экология» называют изменение климата. Повышение температуры вызывает таяние льдов и уменьшение площади арктических ледников. В результате медведи теряют свою главную среду обитания и становятся более уязвимыми. Уменьшение площади арктических льдов также осложняет доступ медведей к основному источнику пищи - тюленям и другим морским животным. Поэтому им приходится искать пропитание на суше, где их положение становится более опасным из-за встреч с людьми и нехватки еды.

Морские котики и тюлени
Загрязнение морской среды пластиковыми отходами создает угрозу для жизни его обитателей. Крупные органические отходы и оставленные сети наносят ущерб, в том числе морским котикам и тюленям. В настоящее время не существует глобальных международных программ для очистки мирового океана, однако необходимо соблюдать простые экологические стратегии, направленные на сохранение жизни морских обитателей: сокращение использования пластика и переход на экологичные альтернативы, т.е. упаковку, которую можно переработать, а также проведение субботников по очистке берегов и прибрежного дна. Кроме того, с 2024 года в России могут запретить несколько видов пластиковой упаковки. Это решение направлено на улучшение экологической ситуации и защиту окружающей среды от загрязнения пластиком.

Амурские тигры
Основной негативной экологической причиной сокращения численности амурских тигров является уничтожение их естественной среды обитания. Этим крупным хищникам необходимо достаточно большое пространство для охоты - примерно 100 квадратных километров на одну особь. Кроме того, важным фактором, влияющим на численность тигров, является доступность пищи, которая также страдает от разрушения среды обитания животных. В течение последних нескольких десятилетий наблюдается постепенное увеличение популяции этих животных. Если раньше амурский тигр считался видом на грани исчезновения, то сейчас его статус изменился на «редкий эндемический подвид с сокращающейся численностью». По данным центра «Амурский тигр» численность амурских тигров в России превысила 750 особей, включая тигрят.
Россельхозбанк является одним из основных партнеров проекта «Амурский тигр» и его поддержка играет незаменимую роль в сохранении этого редкого хищника и природы юга Дальнего Востока. Благодаря финансированию банка, осуществляется оснащение антибраконьерских команд, поддержка сотрудников особо охраняемых природных территорий, развитие туристической и природоохранной инфраструктуры в местах обитания тигра, а также проведение образовательных программ для населения. С каждой транзакции по карте «Амурский тигр» банк перечисляет средства на изучение и сохранение этого уникального вида хищников.

Забота о природе в наших руках
Каждый человек может предпринимать полезные действия для сохранения природы и экологии. Люди могут выбирать продукты питания с минимальной упаковкой, использовать многоразовые сумки вместо одноразовых, сажать деревья, сокращать потребление воды и энергии, поддерживать организации, занимающиеся защитой животных и окружающей среды, и многое другое. Эксперты Фонда «Экология» выделяют несколько основных действий, которые могут помочь создать более благоприятную экологическую обстановку для животных:

1) уменьшение загрязнения воздуха и воды - это поможет улучшить качество среды обитания животных и защитить их от вредных веществ;
2) сохранение и восстановление природных местообитаний - создание и поддержание заповедников, национальных парков и других охраняемых территорий помогает сохранить естественные места обитания животных;
3) экологическое просвещение - информирование людей о важности сохранения окружающей среды и животных;
4) развитие экологически чистых технологий - использование альтернативных источников энергии поможет снизить негативное воздействие на окружающую среду.