Россия займется инжинирингом на уровне госкорпорации


В России появится крупнейшая инжиниринговая компания на базе активов ВЭБ и Национальной инжиниринговой корпорации (НИК). Цель проекта — создание высокотехнологичных объектов под ключ.

«Цель слияния - создать крупнейшего игрока на междисциплинарном рынке промышленного инжиниринга, - как в России, так и за рубежом. Объединить финансовые возможности, которые есть у ВЭБ.рф и инженерные практики, наработанные нашей командой. Объединившись, мы сможем практически все», — рассказал руководитель Национальной инжиниринговой корпорации Алексей Трошин.

Как считают эксперты, новая структура даст серьезный импульс развитию инжиниринга в России. Например, новая структура намерена заняться информационным моделированием сооружений. Это создание трехмерных моделей, связанных с базой данных, к которым добавлено время и стоимость в качестве четвертого и пятого измерений. Также в модель может быть добавлены такие аспекты, как состояние окружающей среды и изменение параметров здания в течение срока эксплуатации. На компании, обладающие опытом и компетенциями, при этом способные действовать за рамками традиционного подхода к строительству, в России есть огромный нереализованный спрос.

Проектом стороны занимались около года. Но в реестре юридических лиц запись о создании нового юрлица появилась 27 декабря. Компания получила название «Инжиниринг.РФ», СП создано на базе ООО «ВЭБ Инжиниринг» и НИК. Последняя, в свою очередь, принадлежит основателю инжинирингового центра «Элтех СПб» Алексею Трошину и бизнесмену Игорю Чайке.