Очередной пикет в защиту прав детей в Питере

08.08.2011

Доброволец Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека в Питере, протестуя против постановки необоснованных диагнозов детям.

Доброволец Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека в Питере, протестуя против постановки необоснованных диагнозов детям.

Петербургские правозащитники давно и последовательно выступают за наведение порядка в детской психиатрии. Существование сомнительных диагнозов в этой сфере недопустимо. Одним из таких диагнозов является «Синдром дефицита внимания и гиперактивности» (СДВГ).

Издание «Медновости» сообщало со ссылкой на AFP (http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/08/18/adhd/ - по состоянию сайта на 05.08.11), что американские ученые пришли к выводу: диагноз синдрома гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ, англ. Аббревиатура - ADHD) мог быть неоправданно поставлен почти миллиону детей в США.

Сотрудники Университета штата Мичиган проанализировали истории болезни около 12 тысяч детей с СГДВ. Они пришли к выводу, что младшим в группе детского сада воспитанникам этот диагноз ставят на 60 процентов чаще, чем старшим. В пятом и восьмом классах школы младшие ученики более чем вдвое чаще, чем старшие, получают психостимуляторы для лечения синдрома.

Как пояснил руководитель исследования Тодд Элдер (Todd Elder), во многих случаях врача наталкивает на диагноз СДВГ учительское восприятие поведения ребенка в классе или группе детского сада. При этом гиперактивное поведение может быть обусловлено не расстройством психики, а лишь эмоциональной или интеллектуальной незрелостью ребенка по сравнению со старшими одноклассниками.

В результате, по оценкам ученых, диагноз СДВГ может быть неоправданно поставлен примерно миллиону американских детей. Это влечет за собой нецелесообразное назначение психостимуляторов типа метилфенидата (основной препарат для лечения ADHD), а также ненужные расходы на медпомощь. Лечение миллиона детей от СДВГ требует затрат в размере от 320 до 500 миллионов долларов ежегодно, причем от 80 до 90 миллионов из этой суммы оплачивается по страховке из федерального бюджета.

Теперь же появляются публикации, что якобы и взрослых нужно лечить от СДВГ медикаментозно: http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/07/28/adhd/ (по состоянию сайта на 05.08.11). Испанские ученые пришли к выводу, что психостимуляторы из группы амфетаминов, назначаемые короткими курсами, «эффективно» устраняют проявления синдрома гиперактивности с дефицитом внимания (СГДВ) у взрослых. В настоящее время по этому показанию амфетамины применяются у детей.

Сотрудники Жиронского и Барселонского университета провели анализ семи исследований, в которых приняли участие 1097 взрослых добровольцев с СГДВ. Для экспериментального лечения применялись декстроамфетамин, лиздексамфетамин и смесь солей амфетамина.

Анализ показал, что все эти стимуляторы помогают при заболевании, причем низкие дозы оказались не менее эффективны, чем высокие. Частота побочных эффектов оказалась несколько выше, чем при применении плацебо, однако лишь в девяти процентах случаев они потребовали отмены лечения. При этом в большинстве случаев выраженный эффект наблюдался при продолжительности курса от двух до семи недель.

Как отметил руководитель исследования Ксавьер Кастеллс (Xavier Castells), эффективность при СГДВ у взрослых была обнаружена также у неамфетаминового психостимулятора метилфенидата и антидепрессанта атомоксетина. СДВГ активно ставится пациентам и в России.

Ужас ситуации заключается в том, что многие ученые отрицают существование диагноза СДВГ/ADHD, обоснованно считая, что этот синдром – просто произвольное объединение в одно целое комплекса психологических проблем, имеющихся у ребенка или у взрослого, не связанного с дефектами головного мозга. Известный калифорнийский детский невролог, Фред А. Боман даже говорил: “Мы не недодиагностировали, не передиагностировали СДВГ. СДВГ – это полный, 100-процентный обман”.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5