Направлено обращение в защиту россиянки и ее детей

09.08.2011

Гражданская комиссия по правам человека Петербурга обратилась в органы власти с просьбой защитить права россиянки, у которой в Польше и Норвегии отняли или могут отнять детей.

Президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека - Роман Чорный направил письма Российскому Омбудсмену - Владимиру Лукину и исполняющему обязанности Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Александру Торшину с просьбой предпринять действия в защиту Ирины Бергсет и ее детей.

Веб-сайт «Первого канала» сообщил (http://www.1tv.ru/news/world/181881 - по состоянию сайта на 04.08.11), что в Польше должно было состояться судебное заседание по делу россиянки Ирины Бергсет и ее несовершеннолетнего сына. Женщину, которая несколько лет назад развелась с мужем-норвежцем, обвиняли в том, что она незаконно вывезла из Норвегии собственного ребенка. Как сообщает телеканал, г-же Ирине Бергсет запретили присутствовать в суде.

Между тем, в Норвегии остается младший сын Ирины Бергсет, которого органы опеки после развода родителей оставили с отцом. Как информирует издание “Мedpulse.ru” (http://www.medpulse.ru/health/gynaecology/child/10332.html - по состоянию сайта на 04.08.11) в статье «Суррогатная мать и ребенок для секса», Ирина Бергсет (Фролова) вышла замуж и уехала жить в Норвегию, но «муж оказался насильником». После развода женщина не могла оградить ребенка от отца, который использовал, по словам Ирины, своего собственного сына для своих сексуальных утех. Кроме того, мать не могла добиться освидетельствования ребенка у врачей. Саму ее пытались объявить умалишенной.

В статье «Суррогатная мать и ребенок для секса» приводятся в виде прямой речи слова сына Ирины Бергсет, Миши (4-х лет на тот момент): "Мы приехали в красный дом, там было много народа, были тети и дяди. Были еще дети. Мы лежали на ковриках. Я лежал на белом коврике, меня связали. А потом папа, тети и дяди с нами играли в "камень". (Разъяснение Ирины Бергсет: "Ребенку засовывают в горло трубку, чтобы он не задохнулся от спермы во время оргии, это и называется "камень"). Потом меня покрасили голубой краской, и я сидел раздетый на дяде, который тоже был голый и покрашен краской. Папа порвал мне попку и ротик. Я больше не хочу к нему ездить".

В статье утверждается, что во время пребывания в приюте (маму Миши Ирину, когда она решила обратиться за помощью в органы опеки, объявили психически больной, детей поместили в приют. У Миши есть старший брат Саша — сын Ирины от первого брака. В приюте дети и находились, пока Ирина не получила заключение от психиатра о том, что она здорова) ребенка возили в дом родственников, где была устроена оргия. В конечном итоге, малолетний сын Ирины Бергсет был оставлен по решению норвежских властей вместе со своим отцом. Известно, однако, что суды и органы опеки, как в России, так и в странах Западной Европы в подавляющем большинстве случаев склонны оставлять ребенка вместе с матерью за исключением случаев, когда мать является наркозависимой, алкозависимой или страдает психическим расстройством. Т.е., скорее всего одной из причин оставления малолетнего Миши с отцом был факт психиатрического освидетельствования Ирины Бергсет.

Подобная ситуация вряд ли является редкостью. К примеру, в прошлом одна из журналисток российской версии известного международного журнала «Ньюсвик» провела собственное расследование по использованию психиатрического освидетельствования или лечения для того, чтобы состоятельные мужья могли отнять детей у жен при разводах. В своей статье она описала несколько подобных случаев, имевших место в последние годы в России.

Использование психиатрического освидетельствования и/или лечения для любых иных (кроме медицинских) целей противоречит Резолюции ООН «О защите прав лиц с психическими расстройствами и улучшении психиатрической помощи».

Гражданская комиссия по правам человека Северной столицы просит Александра Торшина и Владимира Лукина принять к рассмотрению случай Ирины Бергсет, как имеющий большую общественную значимость, обратиться в Консульство России в Норвегии, Министерство иностранных дел РФ, а также в российские следственные органы с просьбой проведения собственного независимого расследования об обоснованности направления на психиатрическое освидетельствование г-жи Ирины Бергсет в Норвегии, и, по возможности, предпринять все разрешенные российским и международным законодательствами действия для защиты прав Ирины Бергсет и ее несовершеннолетних детей.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5