Столичный лед «расплавят» за 2,5 млрд рублей


Специалисты считают такую цену слишком высокой даже для Москвы

Столичный лед «расплавят» за 2,5 млрд рублей
Специалисты считают такую цену слишком высокой даже для Москвы

Столичные власти начали активно готовиться к зимнему сезону и объявили открытый аукцион на поставку новой противогололедной смеси для использования на дорожных тротуарах и во дворах московских домов. Общая стоимость контракта составляет более 2,5 млрд рублей, а итоги конкурса будут подведены в конце сентября 2011 года, сообщается на сайте госзакупок. Впрочем, пока у экспертов остаются открытыми вопросы о финансовой прозрачности грядущего эксперимента. По их мнению, власти переплачивают как минимум 1,5 млрд рублей.

О необходимости применения новых противогололедных материалов (ПГМ) ранее заявлял руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский. Тогда чиновник отметил, что городские власти планируют ужесточить требования к реагентам с точки зрения их безопасности для экологии столицы и ее жителей. «Аукцион объявлен на поставку новой смеси, которая оказывает меньшее воздействие на окружающую среду. В частности, она будет меньше засорять атмосферу, почву и воду. Воздействие на животных, людей и обувь, о чем беспокоятся многие москвичи, также будет снижено», - пояснила пресс-секретарь ведомства Анна Хитрова.
Специалисты выразили удивление по поводу цены на новоявленную «чудо-смесь», предположив, что на эти деньги столичные улицы можно украсить «итальянским мрамором». Эти сомнения с легкостью подтверждаются данными из открытых источников. Так, цена за тонну поваренной соли составляет в среднем 3–4 тыс. рублей, мраморной крошки - около 1,5–2 тыс. рублей. Всего осыпать столичные улицы планируется около 130 тыс. т чудодейственного материала.

В качестве заказчиков аукциона выступают сразу несколько структур. Среди них - столичный департамент жилищно-коммунального хозяйства, государственное бюджетное учреждение столицы «Жилищник», госучреждение по управлению и финансированию объектов дорожного хозяйства «Кольцевые магистрали» и префектуры десяти округов Москвы. Планируется, что с победителем конкурса будет заключен контракт на поставку ПГМ на основе мраморной крошки, формиата натрия и пищевой соли. Цена 1 т такой смеси, согласно документации, составляет 18,6 тыс. рублей.

Необходимость применения мраморной крошки вместо ранее использовавшейся гранитной Хитрова объяснила тем, что данный материал обеспечивает «лучшее сцепление обуви с тротуаром». А соли, входящие в состав смеси, хотя и оказывают на обувь и животных отрицательное влияние, но оно теперь будет минимально.

В противовес высказываниям властей эксперты заявляют, что потребности в применении изобретенной «экологичной» смеси нет. «Самый оптимальный вариант - применение гранитной крошки, что и делалось последние годы. И изобретать здесь чудо-реагенты совсем не надо», - говорит Юрий Орлов, ведущий научный сотрудник ФГУП ИРЕА.

Разницы между использованием гранитной и мраморной крошки не видит и сопредседатель совета Международного социально-экологического союза Святослав Забелин. По его словам, новый реагент будет воздействовать на обувь точно так же, как и старый. «Камень, он и есть камень. Используется, чтобы уменьшить скольжение. А обувь новая смесь не спасет», - говорит он.

Единственным дорогостоящим компонентом реагента является формиат натрия: его стоимость составляет около 18–20 тыс. рублей за тонну. Однако даже если использовать максимальные количества разорительного химиката, который, согласно указанной в документации рецептуре, должен составлять 10–30% смеси, при том что остальные компоненты - не более 50% каждый, цена разработанной смеси все равно окажется меньше 18 тыс. рублей за тонну. «Необходимости использования формиата натрия нет. Его добавили для «вкуса». Если использовать его в максимальных количествах, цена не будет достигать указанной суммы», - говорит Орлов.

Как пояснил один из специалистов в области противогололедных реагентов, пожелавший остаться анонимным, данная рецептура, не использовавшаяся нигде ранее, была прописана «под конкретное предприятие».

- Цена действительно завышена. Реагенты в таком составе делает только одно предприятие - Уральский завод противогололедных материалов. Мне показывали расчеты, на заводе с учетом смешивания всех компонентов цена составляет 5,4 тыс. рублей за тонну. С учетом доставки в Москву это около 7 тыс. рублей, но явно не 18 тыс., - сказал он. Само предприятие и департамент ЖКХ комментировать ситуацию отказались.

Источник: Деловая газета «Известия»
Фото: gelio


Сергей
+114.5