Экскурсионно-краеведческий клуб «Буммель» приглашает на экскурсию «Переулки между Пречистенкой и Арбатом»


Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают всех желающих на экскурсионные программы краеведческого клуба «Буммель».

Экскурсионно-краеведческий клуб «Буммель» приглашает на экскурсию «Переулки между Пречистенкой и Арбатом»
8 октября, в субботу, в 11 часов состоится экскурсия «Переулки между Пречистенкой и Арбатом. Часть 1», которая пройдет по тихим переулкам заповедной части Москвы, сохранившей очарование далекого прошлого. В программе экскурсии обзор ряда старинных особняков, представляющих целый парад стилей – классицизма, неоклассицизма, эклектики, неорусского и модерна. Многие из них связаны с историей московских немцев, например, дома Владимира Ивановича Штейнгеля – декабриста, активного участника подготовки восстания, одного из авторов «Манифеста к русскому народу», Александра Карловича фон Мекка – альпиниста, инициатора создания Русского горного общества, директора Московско-Казанской дороги и многих других.
Также маршрут экскурсии пройдет по местам, которые вошли в историю русской литературы и связаны с именами Льва Толстого и Николая Островского. Далее программа предполагает обзор дома-мастерской знаменитого скульптора начала ХХ века Анны Семёновны Голубкиной, ученицы Родена, создателя множества произведений, ставших классикой станковой скульптуры, чьи работы находятся сейчас в крупнейших музеях и собраниях - Третьяковской Галерее, Русском Музее и других. Затем экскурсия предполагает посещение немецкой школы имени Карла Либкнехта, оставившей несомненный след в педагогике, культуре и общественной жизни России.
Автор и ведущая экскурсий – кандидат исторических наук, писатель Инга Томан.
Записаться на экскурсии и получить всю дополнительную информацию можно по тел. (495) 937 65 44.
Мы также приглашаем вас присоединиться к нам в социальных сетях фэйсбук и твиттер для оптимального обмена информацией и мнениями: http://www.facebook.com/pages/224237104259500
http://twitter.com/#!/RusNemDom

Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru