«Вдохновение» Гуго Шауфлера: персональная выставка работ художника в РНДМ


Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают всех любителей живописи на открытие выставки «Вдохновение» художника Гуго Вильгельмовича Шауфлера.

«Вдохновение» Гуго Шауфлера:  персональная выставка работ художника в РНДМ
Гуго Шауфлер родился в 1928 году в Марксштадте (сегодня – город Маркс Саратовской области), находившемся тогда в Республике немцев Поволжья. В 1954 г. окончил архитектурное отделение строительного факультета Уральского политехнического института, в настоящее время является членом Союза архитекторов России, членом Союза художников Крыма и Украины, членом Академии российских немцев Крыма, доктором архитектуры, лауреатом премий Совета Министров СССР, первым лауреатом премии имени академика Петера Палласа – за вклад в развитие немецкой культуры в Крыму.
На счету Гуго Шауфлера – архитектора, графика, живописца, педагога - сорок реализованных проектов на Урале, в Западной Сибири, в Крыму, более ста научных работ в области архитектуры, более сорока персональных художественных выставок в России, Германии, Крыму, Болгарии. За плечами этого гражданина мира - эпохи и страны: ушедшие в прошлое Республика немцев Поволжья и Советский Союз, современные Украина, Германия, Россия, вдохновляющие художника и дающие постоянную основу для творчества.
Архитектор и художник Гуго Шауфлер еще и коллекционер - он коллекционирует пейзажи. Его эмоциональная реакция на картины природы переносится на холсты, картоны, листы бумаги, сохраняясь, таким образом, для памяти и преклонения перед творческим гением Творца. Причем, при объективности, предельной четкости оптики в работах Шауфлера нет и доли натурализма. Он наделяет свои картины и рисунки той аурой художественности, которая не подразумевает впечатления вторичности. Зрителю дано воспринимать их с чувством восторженно-недоуменного созерцания, как если бы картины мира оказывались наблюдаемыми им самим здесь и сейчас.
Международный союз немецкой культуры приглашает всех желающих на открытие выставки «Вдохновение», на которой будут представлены акварельные и карандашные рисунки, относящиеся к различным периодам творчества Гуго Шауфлера, созданные им в России, Крыму и Германии. Также посетителям выставки представится прекрасная возможность увидеть четыре альбома художника, созданных им в последние годы – «Седой Урал», «Крым романтический», «По Европе» и «Немецкие исторические города», а также три картины Артема Пучкова, современного крымского мастера-реалиста, одного из лучших из учеников Гуго Шауфлера. Более подробно с творчеством Г.В.Шауфлера можно ознакомиться на сайте: http://art-crimea.ru/index.php?m=h&lang=ru&tpc=2&tc=1.
Открытие выставки состоится 27 октября в 17.00. по адресу: ст. метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская д.5, Российско-Немецкий Дом.
За дополнительной информацией обращаться по тел. 499/246 88 04, Ирина Гейне

Пресс-служба МСНК в РНДМ