Из С-Петербурга о прокурорских проверках в Дагестане

20.03.2012

Прокуратура Дагестана совместно с сотрудниками ГИБДД провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при эксплуатации автобусов в образовательных учреждениях. Комментарии С-Петербургских правозащитников в связи с этим в данном сюжете газеты «Право на разум» (http://roman-ch.livejournal.com).

СМИ сообщили со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры республики Дагестан (http://fedpress.ru/news/society/news_society/shkolnym-avtobusom-v-dagestane-upravlyal-voditel-shizofrenik - по состоянию сайта на 16.03.12), что одним из самых распространенных нарушений является не проведение обязательных медосмотров водителей, а также проверок технического состояния автобусов. Всего по результатам проверки, прокурорами выявлено около 400 нарушений. Для их устранения в органы местного самоуправления и образовательные учреждения внесено 56 представлений.

Самое грубое нарушение было выявлено в селе Мичурино Дербентского района. Там было выдано водительское удостоверение, несмотря на то, что мужчина состоял на учете в Дербентском психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения параноидной формы». По данному факту в суд направлено исковое заявление о прекращении права на управление транспортными средствами водителя этой школы. Требования прокурора города судом удовлетворены.

Эксперты Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека (http://cchr.spb.ru) заявили в связи с фактами, выявленными прокурорскими проверками в Дагестане: «Мы уже неоднократно обращали внимание на факты выдачи врачами-психиатрами «липовых» справок, по которым граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении у врача-психиатра, получали водительские права. Были уже и сообщения в прессе о том, как люди гибнут в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших по вине водителей, состоящих на диспансерном наблюдении у психиатра. Так, в октябре 2009 года к врачу-психиатру психоневрологического диспансера города Сочи обратился местный житель, состоявший с 2001 года на учете в связи с органическим расстройством личности вследствие смешанных заболеваний. Мужчина попросил выдать ему справку о том, что он не состоит на амбулаторном наблюдении у психиатра с целью последующего его допуска к управлению автомобилем. 13 октября 2009 года психиатр, зная о болезни пациента, незаконно выдала справку об отсутствии у него заболевания, что дало мужчине возможность приобрести водительское удостоверение. Впоследствии, по вине данного мужчины произошло дорожно-транспортное происшествие, из-за которого погибла его сожительница. После этого мужчина ввиду его психического состояния впал в депрессию и совершил самоубийство. Та же врач-психиатр в августе 2010 года выдала подобную справку мужчине, состоящему с 1998 года на учете с диагнозом «параноидная шизофрения, галлюцинаторный бредовый синдром, эмоционально волевое снижение личности», в результате чего последний также сумел получить водительское удостоверение и длительное время управлять автомобилем (подробнее - http://sledcomrf.ru/news/20832-v-lazarevskom-rayone-sochi.html). Подобная ситуация является недопустимой, т.к. она представляет угрозу жизни и здоровью неограниченному кругу лиц, участвующих в дорожном движении. Убеждены, что врачи-психиатры, выдающие подобные «липовые» справки должны выявляться правоохранительными органами и привлекаться к ответственности в соответствии с Законодательством Российской Федерации».

Газета «Право на разум» была учреждена Санкт-Петербургской Гражданской комиссией по правам человека. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных учреждений в различных странах мира. Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом для защиты прав человека в области душевного здоровья


Roman
+4.5