Иметь проблемы – не значит стать наркоманом

10.04.2012

Опросы показывают, что существуют несколько причин, по которым люди начинают принимать наркотики. 1. Хотел выглядеть старше и круче в глазах друзей. 2. Было очень интересно получить новые ощущения. 3. Были проблемы, а товарищи сказали, что наркотики помогут расслабиться и то, что они не вредны. 4. Не было цели в жизни, и было много денег. 5. Надо было уйти от реальности из-за чувства страха.

Опросы показывают, что существуют несколько причин, по которым люди начинают принимать наркотики.
1. Хотел выглядеть старше и круче в глазах друзей.
2. Было очень интересно получить новые ощущения.
3. Были проблемы, а товарищи сказали, что наркотики помогут расслабиться и то, что они не вредны.
4. Не было цели в жизни, и было много денег.
5. Надо было уйти от реальности из-за чувства страха.

100% опрошенных начали употреблять наркотики для того, чтобы решить проблему, которая у них возникла в жизни, будь то обычная скука, недостаток ощущений или отсутствие целей в жизни. При этом 98% опрошенных не пробовали бы наркотики, зная о том, что такое наркотики на самом деле, и 49% опрошенных акцентировали внимание на том, что их заверили в том, что наркотики абсолютно безвредные.

Наркотическая зависимость не появляется сама по себе. Она возникает после того, как человек столкнулся с проблемой или эмоциональной или физической болью. Столкнувшись с проблемой, с которой, как кажется, невозможно справиться, человек находит «решение». Наркотики создают иллюзию того, что проблем нет. Как только человек это почувствовал, он неосознанно начинает приписывать ценность наркотикам или алкоголю. И тогда возникает зависимость. Правда состоит в следующем, и ее очень точно определил Л. Рон Хаббард, исследователь в области человеческого разума: «Проблема, однако, не исчезает, наркотики лишь маскируют её присутствие. До тех пор пока сама проблема не будет разрешена, человек будет нуждаться в них или даже находиться в состоянии наркотической зависимости».

Поэтому очень важно предоставлять молодым людям истинную информацию о наркотиках как можно раньше.

Именно этим и занимается международное движение «За мир без наркотиков». Московское отделение движения регулярно проводит просветительские акции, распространяя буклеты, листовки и собирая подписи под клятвой «не употреблять наркотики».

Более обширную информацию о деятельности фонда можно узнать на сайте ru.drugfreeworld.org. Там же можно заказать бесплатно материалы, буклеты и пособия для учителей, посмотреть ролики социальной рекламы и документальный фильм с реальными историями бывших наркоманов.