За право на информирование о своем здоровье и проведенном лечении!

16.05.2012

Доброволец Гражданской комиссии по правам человека, Елена, провела одиночный пикет в Адмиралтейском районе Северной столицы днем 13-го мая. Она протестовала против нарушения права на сохранение медицинской тайны в российской психиатрической службе здравоохранения.

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга находится несколько психиатрических больниц. Участница пикета раздавала листовки Комиссии. Одним из нарушений прав граждан, существующих в современной российской психиатрии, является создание препятствий многими недобросовестными психиатрами своим пациентам в том, чтобы получать информацию о проведенном гражданину психиатрическом лечении и т.п.

Законодательство России говорит о необходимости защиты права на медицинскую тайну. Увы, значительное число российских психиатров в недобрых традициях советской «карательной психиатрии» трактуют понятие “медицинской тайны”, как сохранение от пациента в тайне методов лечения, дозировок примененных психотропных препаратов и проч. Тогда как смысл “медицинской тайны” состоит исключительно в сохранении тайны о диагнозе, нахождении в медицинском учреждении от иных людей, а не от самого пациента.

Неоднократно в Гражданскую комиссию обращались граждане с заявлениями о таких злоупотреблениях. К примеру, в прошлом одна пострадавшая от психиатрических злоупотреблений, обратившаяся в Гражданскую комиссию по правам человека С-Петербурга, получила ответ из психиатрического учреждения, которым ей, по сути, отказывалось в предоставлении информации о поставленном ей диагнозе и проведенном лечении. Многие правозащитники убеждены, что ситуация с отказом в предоставлении пациентам информации о диагнозе и проведенном лечении в психоневрологических лечебных учреждениях является серьезным нарушением их прав. Протесты наших волонтеров по этому поводу будут продолжены в будущем...

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5