Приглашаем журналистов на пикет ко Дню защиты детей в С-Петербурге

30.05.2012

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга (www.cchr.spb.ru) планирует проведение пикета против нарушений прав детей в российской психиатрии 31-го мая с 15.00 до 16.30 в начале Малой Садовой улицы. Заявка на проведение пикета подана в Администрацию Центрального района Северной столицы.

Проведение пикета приурочено к 1-ому июня. В первый день лета во многих странах мира отмечается Международный день детей (International Children's Day) или Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

В 1949 году, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были весьма актуальны, в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Планируется, что в пикете примут участие до 15-ти человек, будут демонстрироваться тематические плакаты и раздаваться листовки.

Великий немецкий философ, Георг Вильгельм Фридрих Гегель писал: «Из всех вообще безнравственных отношений — отношение к детям, как к рабам, есть самое безнравственное». Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга против того, чтобы в психиатрических учреждениях России имело место такое отношение к детям, поэтому и проводится подобный пикет недалеко от Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Для объективного освещения пикета приглашаются журналисты средств массовой информации и блоггеры.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных организаций в мире с 1998 года.


Roman
+4.5