Способный увидеть, да увидит

06.06.2012


Телевидение, реклама, газеты, интернет – ежедневно на нас изливается огромная масса информации. Информация самая разная. При небольших ухищрениях она способна формировать у читателя определённый вкус, отношение, взгляд. Как обезопасить себя от негативного воздействия потока данных и не дать привести себя, таким образом, к состоянию марионетки?

http://scientology-moscow.ru/

Известный философ и гуманист Л. Рон Хаббард в одном из разделов серии “По улучшению жизни” предлагает следующее решение:

Вы должны видеть то, что вы видите, а не то, что вас пытаются заставить увидеть другие.

Ваши наблюдения должны быть вашими. Смотрите на вещи, на жизнь, на других людей прямо, а не через дымку предубеждений, завесу страха или чужих интерпретаций.

Вместо того, чтобы спорить с другими, просто добейтесь, чтобы они посмотрели на вещи. Просто мягко настаивая на том, чтобы человек смотрел, можно добиться того, что будет порвана паутина самой вопиющей лжи, разоблачено величайшее притворство, решены самые сложные загадки и у человека произойдут грандиозные озарения.

Когда другому кажется, что ситуация чересчур запутана и почти невыносима, когда голова у него идёт кругом, посоветуйте ему посмотреть на ситуацию со стороны.

То, что он обнаруживает, как правило, покажется совершенно очевидным – когда он это увидит. После этого он сможет снова взяться за дело и справиться с ситуацией. Но если люди не видят чего-то сами, то это не будет по-настоящему реальным для них, и тогда никакие директивы, приказы и наказания не смогут вывести их из замешательства.

Можно указать людям, куда смотреть, и посоветовать действительно посмотреть, но выводы должны сделать они сами.

Ребёнок или взрослый видит то, что он видит сам, и именно это является для него реальностью.

Подлинная компетентность основана на способности наблюдать. Лишь имея эту реальность, человек сможет действовать умело и уверенно.

Дополнительную информацию об Л. Роне Хаббарде Вы можете узнать на сайте http://scientology-moscow.ru