Петербуржцы - против финансовых злоупотреблений в психиатрии

20.06.2012

18-го июня 2012 года доброволец С-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека недалеко от Городской психиатрической больницы № 3 имени Скворцова-Степанова. Она раздала листовки Комиссии, протестуя против финансовых нарушений в психиатрии.

Прохожие останавливались и интересовались темой проводимого пикета, в целом поддерживая одиночную протестную акцию. Правозащитница выступила против финансовых злоупотреблений в психиатрических больницах Санкт-Петербурга и России в целом. Одно из таких злоупотреблений — прием на работу людей с поддельными документами о высшем образовании.

К примеру, новости на Mail.ru (http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/incident/6595747/ - по состоянию сайта на 19.06.12) со ссылкой на «АиФ Санкт-Петербург» сообщали, что сотрудница С-Петербургской Городской психиатрической больницы №3 имени И.И. Скворцова-Степанова, используя поддельный диплом о высшем образовании, присвоила более 400 тысяч рублей бюджетных средств.

С 1 января 2006 года по1 августа 2011 года женщина получала надбавку к заработной плате за наличие высшего образования. Правоохранительными органами было установлено, что для этого она использовала поддельный диплом. В результате сотрудница больницы присвоила денежные средства бюджета Петербурга в крупном размере (на сумму более 406 тысяч рублей), сообщила пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данному факту было возбуждено уголовное дело. К задержанной была избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

В сфере психиатрического здравоохранения случаи мошенничества — отнюдь не являются редкостью. Например, в статье «Грандиозное мошенничество. Психиатрия: крупный бизнес» (http://www.massive-fraud.ru/psih-bisness.htm — по состоянию сайта на 19.06.12) рассказывается, что в прошлом в Швейцарии полиция проверила три частных психиатрических клиники в кантоне Тичино, в результате чего был арестован владелец клиник, известный психиатр Ренцо Риалини. Ему предъявили обвинение в мошенничестве и подделке документов. Выяснилось, что Риалини выставлял счета за работу по 30 часов в сутки!

В статье «Грандиозное мошенничество. Психиатрия: крупный бизнес» сообщается, что одно исследование показало, что из 800 психиатров, психологов и психотерапевтов, осуждённых за период с 1998 по 2004 г., 43% сели в тюрьму за мошенничество, воровство или растрату; 32% – за сексуальные преступления; 7% – за насилие над пациентами и тяжкие преступления; 6% – за преступления, связанные с незаконной торговлей наркотиками, и ещё 6% – за предумышленное или непредумышленное убийство.

В связи с проведенным одиночным пикетом, Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга напоминает, что в России подавляющее большинство психиатрических стационаров являются государственными или муниципальными и существуют на бюджетные деньги. Гражданская комиссия утверждает, что отечественные налогоплательщики вправе требовать от руководств психиатрических лечебниц, чтобы те не совершали финансовых нарушений.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 г. Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга является частью сети аналогичных организаций в мире с 1998 года.


Roman
+4.5