Что такое деньги?

21.06.2012

Вы зарабатываете их, тратите их, занимаете их, и их всё время не хватает. Что же такое деньги?

Хочу привести очень интересное определение, которое в своих трудах написал профессионал в области менеджмента и управления Л. Рон Хаббард.

Деньги в своей основе – это «идея, подкрепленная уверенностью».

Идея состоит в том, что прямой обмен товарами или услугами слишком неудобен. Носить десяток яиц по всему городу, пока не найдётся желающий обменять их на хлеб – чтобы у вас был хлеб – слишком трудоёмко. Это называется «бартерной системой», она используется примитивными племенами. Чтобы решить эту задачу, у людей появилась идея заменить яйца и хлеб символами – кусочками металла и бумаги. И теперь не надо ходить по всему городу. Всякий, кому нужны яйца, купит их у вас, дав вам деньги, и всякий, у кого есть хлеб, примет в обмен на него деньги. Например, одна денежная частица эквивалентна 5 буханкам хлеба, десятку яиц, 2 часам ручного труда, одной книжке, квадратному сантиметру земли или..или..или..

Уверенность возникает благодаря тому, что эта денежная единица (кусочек металла, бумага или что-то ещё) БУДЕТ принята другими, после того как вы примете её в обмен на яйца. Уверенность распространяется и на страну, выпускающую эти деньги.

Поскольку металлы – золото, серебро, медь, бронза – имеют и другое применение, то в них, скорее всего, будет больше уверенности, ведь, даже если страна разорится, у вас останется металл. При использовании бумажных денег необходимо иметь больше уверенности в стране.

Таким образом, ДЕНЬГИ – это просто то, что можно с уверенностью обменять на товары или услуги. Это символ чего-то ценного.

Когда деньги выплачивают, не приобретая при этом чего-либо ценного (что происходит при благотворительности или раздаче милостыни, приобретении средств ведения войны, покупке плохих товаров или оплате пустых обещаний), с самими деньгами происходят неприятности. Они обесцениваются, поскольку больше не символизируют что-то ценное.

Дополнительную информацию о Дианетике и Саентологии вы можете узнать на сайте www.scientology-moscow.ru