Музыка великих композиторов на сцене РНДМ: концерт из цикла «Диалог культур»


Международный союз немецкой культуры и Российско-Немецкий Дом в Москве приглашают всех любителей классической музыки на концерт из цикла «Диалог культур», посвященный творчеству великих композиторов 18-20 вв. Пауля Хиндемита и Йозефа Гайдна.

Музыка великих композиторов на сцене РНДМ: концерт из цикла «Диалог культур»
«Диалог культур» - совместный проект Международного союза немецкой культуры и Российской Академии Музыки им. Гнесиных, успешно реализуемый вот уже на протяжении двух лет в Российско-Немецком Доме в Москве, направлен на популяризацию классической музыки, в первую очередь, немецких и русских композиторов, а также композиторов, чья жизнь и творчество были связаны с Германией или немецкой музыкальной традицией.
В сезоне 2012-2013, посвященном перекрестному Году Германии в России и России в Германии слушателей ждут камерно-инструментальные, фортепианные и вокальные сочинения в исполнении молодых музыкантов - лауреатов международных исполнительских конкурсов, студентов, аспирантов и педагогов Российской академии музыки имени Гнесиных.
Открывает сезон концерт, посвящённый творчеству австрийского композитора Йозефа Гайдна и немецкого музыканта Пауля Хиндемита. Общность языка и тесные культурные связи позволяют рассматривать музыку Австрии и Германии в русле единой традиции. Так, в творчестве представителя так называемой венской классической школы Гайдна, сформировались классические инструментальные жанры симфонии и струнного квартета, и приобрела чёткие очертания форма инструментальной сонаты, ставшая основной для камерной музыки композиторов 19 века и нового времени. Пауль Хиндемит – один из крупнейших немецких композиторов ХХ века, создатель собственного музыкального языка, стал одним из самых успешных продолжателей жанра инструментальной сонаты, опираясь на прочный фундамент немецкой музыкальной традиции 18 века.
В концерте будут исполнены Сонаты для флейты и фортепиано Гайдна и Хиндемита, а также Соната Хиндемита для фортепиано в 4 руки. Исполнители - лауреаты международных конкурсов Ксения Зверева (флейта), Анна Мосяйкина (фортепиано), Елена Сколыбердина (фортепиано) и Иван Гусев (фортепиано). Вступительное слово и комментарии - Елена Багрова.
Концерт состоится 28 сентября в 18.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: ул. Малая Пироговская, 5, станция метро «Фрунзенская». Вход свободный.
Дополнительная информация по телефону: (495) 531 68 88 (доб. 186), Ирина Гейне


Пресс-служба МСНК в РНДМ
www.rusdeutsch.ru
www.drh-moskau.ru