Сообщить о торговле смертью



Сообщить о торговле смертью
С 1 ноября в Москве и Московской области стал работать новый телефон антинаркотической горячей линии. До этого момента в Москве не существовало номера, по которому можно было бы позвонить и сообщить о том, где торгуют наркотиками или где их непосредственно употребляют.
Безусловно, в ФСКН поступало множество жалоб, за 2012 год сотрудники ФСКН рассмотрели порядка 48 тысяч обращений, сообщает пресс-служба ФСКН. Однако, «подобное нововведение – действительно прорыв в области борьбы с наркоманией» - говорит Лебедева Евгения, специалист по реабилитации наркозависимых «Нарконон-Стандарт», сотрудник всемирной сети центров реабилитации и антинаркотического просвещения.
«На телефоны доверия по вопросам наркомании и алкоголизма часто звонят люди и рассказывают о том, что в соседнем доме или квартире идет активная продажа наркотиков» - говорит Анастасия, оператор горячей линии, сотрудник реабилитационного центра. Но к сожалению, операторы телефонов доверия могли только посоветовать написать заявление в полицию, поскольку других путей решения этой проблемы просто не было. С появлением горячей линии ФСКН, люди смогут сразу обратиться в нужное место и подобное нововведение должно значительно снизить уровень преступлений, связанных с наркотиками, говорят в Наркоконтроле.