Пресс-релиз НПП БАД о регистрации о обращении БАД в РФ


По поводу заявления ФАС о недостаточности регулирования регистрации и обращения БАД

В связи с появлением в ряде СМИ заявления ФАС о недостаточности регулирования регистрации и обращения биологически активных добавок к пище (БАД) и предложений ФАС по их усовершенствованию, Некоммерческое партнерство «Производителей биологически активных добавок к пище, лечебного и профилактического питания» (НПП БАД) считает необходимым выразить свое отношение к данным предложениям.
В рамках Таможенного союза государств Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации БАД определены как «природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции».
С 1 июля 2013 года требования по безопасности и качеству БАД, а также требования к маркировке регламентируются техническими регламентами Таможенного союза (ТР ТС): «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) и «Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)» (ЕСТ).
Законодательством Российской Федерации БАД также определены как пищевые продукты (Федеральный закон РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).
Таким образом, БАД ― это пищевой продукт, который по определению не обладает «терапевтическим эффектом», который можно было бы подтвердить каким-нибудь испытанием.
Регулирование производства и оборота БАД в РФ регламентируется федеральными законами, санитарными нормами и правилами, методическими рекомендациями и указаниями, десятками ГОСТов по методике определения различных веществ для подтверждения соответствия продукции показателям безопасности и качества. Ежегодно регулирующими и контролирующими органами издаются десятки указов, приказов и распоряжений по контролю за оборотом БАД.
Качество и безопасность БАД подтверждается в ходе проведения экспертизы при государственной регистрации продукции, а затем при проведении надзорных мероприятий.
Государственная регистрация, санитарно-эпидемиологический надзор и контроль соответствия БАД, условий их производства и хранения установленным нормам и требованиям осуществляется органами и учреждениями Роспотребнадзора.
Особо хотелось бы обратить внимание на вопрос так называемого «смешения» БАД к пище и лекарственных средств. По опросам Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 89% населения России знают о том, что такое БАД, при этом 60% считают БАД именно дополнением к пище, и только 5% населения полагают, что БАД ― это лекарственные препараты.
Когда говорят о регистрации БАД и лекарственных препаратов с одинаковыми или схожими названиями, то речь идет либо об использовании запатентованных торговых наименований, распространяющихся как на группу пищевых продуктов (к которым относятся и БАД), так и на лекарственные препараты, либо в продукции используется одинаковый ингредиент, содержание которого разрешено как в лекарственных препаратах, так и в пищевых продуктах (витамины, минералы и пр.).
Введение для БАД единых с лекарственными средствами требований к условиям регистрации, исследований, контроля производства и обращения автоматически переведет БАД в разряд лекарственных средств, каковыми они не являются по определению, и именно тогда они вступят в прямую конкуренцию с лекарственными препаратами.