Региональная Сетевая академия Cisco на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко — 10 лет успешной работы на рынке ИТ-образования


Вниманию редакций: фотографии к релизу можно скачать со страницы http://www.flickr.com/photos/ciscoukraine/sets/72157624737670111

Вниманию редакций: фотографии к релизу можно скачать со страницы http://www.flickr.com/photos/ciscoukraine/sets/72157624737670111


Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (www.univ.kiev.ua) — одно из самых престижных и больших высших учебных заведений Украины. За 175 лет своего существования он стал местом, где взращиваются передовые идеи и готовится национальная интеллигенция. Из его стен вышло более 300 тысяч специалистов и 25 тысяч кандидатов и докторов наук.
Ныне Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (КНУ) — многоотраслевой учебно-научный комплекс, который объединяет 14 факультетов и 5 учебных институтов. Учатся в университете на 73 специальностях и 157 специализациях свыше 20 тысяч студентов, 1600 аспирантов.
Большое внимание в КНУ отводится компьютерному обеспечению сотрудников и студентов. Сейчас все подразделы университета имеют возможность пользоваться сетью для выполнения своих служебных обязанностей. Корпоративная сеть университета относится к одной из крупнейших сетей в Украине (количество рабочих станций составляет около 3 тыс.). Внешние каналы университета позволяют получать быстрый и качественный доступ к образовательной и научной информации.
В университете работают лаборатория мультимедийных технологий, внедрившая сервер видеотрансляций (http://www.electure.kiev.ua), и Академия внедрения информационных технологий в образование.
Продолжается развитие региональной Сетевой академии Cisco (www.netacad.kiev.ua). За минувший год в здесь прошли обучение большее 100 студентов и слушателей, и академия по праву считается одной из лучших на территории СНГ.
«Участие нашего университета в программе Сетевых академий Cisco позволило решить целый ряд важных для нас вопросов. Это касается квалификации сотрудников Информационно-вычислительного центра, которые развивают и поддерживают нашу корпоративную сеть; доступа наших студентов и преподавателей к современным учебным материалам, созданным компанией Cisco Systems; имиджа университета как организации, которая использует современные технологии в процессе обучения и в научных исследованиях», — говорит первый проректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, член-корреспондент Академии педагогических наук Украины, доктор физико-математических наук, профессор Закусило Олег Каленикович.
Академия Cisco при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко стала первой в Киеве и второй в Украине, и своевременность этой инициативы невозможно переоценить. Региональная Сетевая академия Cisco начала обучение студентов в январе 2001 года. К тому времени методический коллектив был сформирован из сотрудников информационно-вычислительного центра (ИВЦ) университета (http://icc.univ.kiev.ua), прошедших обучение в Центре подготовки инструкторов в городе Бирмингем (Великобритания). Полученные знания позволили им начать преподавание первого и второго семестров уровня CCNA. Первый комплект лабораторного оборудования бесплатно предоставила компания Cisco. В приобретении оборудования для курса CCNP академии помогло Представительство Организации Объединенных Наций в Украине (ПРООН). Все последующие комплекты были приобретены на собственные заработанные средства.
Сегодня трудно представить, что при наличии большого количества зданий, относящихся к университету, не было организовано единое надежное информационное пространство для обмена и передачи данных, а многие современные сервисы просто были недоступны.
В 2001 году сотрудниками ИВЦ было разработано и предложено решение для реорганизации всей сетевой инфраструктуры, базировавшееся на оборудовании Cisco. В результате проведенных работ в КНУ появилась единая сетевая инфраструктура, построенная на коммутаторах и маршрутизаторах Cisco, которая обеспечивает всем кафедрам, учебным и научным лабораториям широкополосную сетевую связь. Все здания объединены волоконно-оптическими магистралями Gigabit Ethernet, используются коммутаторы Catalyst различных моделей c сервисом удаленного администрирования. Теперь стало возможным внедрение высокотехнологичных сервисов, таких как видео- и аудиоконференции, позволяющие записывать все мероприятия и лекции. Появилась возможность транслировать записанные лекции через Интернет.
Одним из главных преимуществ новой сети стала сеть беспроводного доступа. Уместно отметить, что КНУ стал первым вузом в Украине, развернувшим сеть беспроводного доступа, которая основана на стандарте 802.11b (Wi-Fi).
Сеть обеспечивает доступ научных сотрудников, преподавателей, студентов и гостей вуза к ресурсам Интернета, а также к университетским корпоративным ресурсам, включая высокопроизводительный кластер, который был ранее передан в дар КНУ корпорацией Intel. Таким образом, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко стал первым вузом в Украине, располагающим собственной эффективной и столь масштабной беспроводной сетью, которая предназначена для использования в образовательном процессе, научных исследованиях и международных проектах.
Комплексность подхода — реальная работа инструкторов над построением, администрированием и развитием корпоративной сети университета, поддержка сервисов наряду с работой над методическими материалами CiscoPress.Ru — позволяет академии поддерживать высокий уровень преподавания как теоретических основ, так и навыков практической работы. «Особенность нашей академии состоит в том, что инструктора являются действующими сетевыми администраторами, профессионально работающими в области ИТ, — говорит руководитель академии Юрий Владимирович Бойко. — Все они начинали работу в информационно-вычислительном центре, прошли обучение в академии как студенты, остались работать и преподавать в университете. В связи с этим имеют практический опыт работы, высокую квалификацию, прежде всего, как специалисты. Поэтому уровень подготовки в нашей академии соответствующий».
За 10 лет существования региональной Сетевой академии Cisco в ней прошли обучение более 100 инструкторов всех курсов, доступных академиям, и около 1500 слушателей были зачислены на различные курсы. В учебную программу радиофизического факультета университета на разных кафедрах внедрены курсы CCNA и IT Essentials. Лучшие студенты факультета имеют возможность бесплатно продолжить обучение на специализированных курсах академии CCNA Secuity и CCNP.
Стоит отметить, что слушатели академии — не только студенты вузов. Среди них также администраторы сетей, работающие на правительственные организации, сотрудники департаментов информационных технологий Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Киевской городской государственной администрации и других учреждений.
Региональная Сетевая академия Cisco на базе КНУ активно занимается развитием локальных академий – сегодня их насчитывается уже 33, причем не только на территории Украины. Локальные академии по направлению CCNA открыты также в Грузии и Армении. Кроме того, региональная академия Cisco на базе КНУ поддерживает создание локальных академий в школах и лицеях. К настоящему времени благодаря поддержке региональной Сетевой академии Cisco на базе КНУ локальные академии созданы в украинском физико-математическом лицее Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Бучанской школе-интернате для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и ухода, в Киевском русановском лицее, Киевском технологическом лицее, Доробратовской среднеобразовательной школе I-III степеней Закарпатской области и трех школах в Хмельницкой области: в Полонном, Новополонном и Понинке.
Вклад академии в развитие учебных процессов по сетевым технологиям был отмечен на самом высшем уровне. В 2004 году на первой Академической конференции в Москве для России и других стран СНГ региональная Сетевая академия Cisco Киевского национального университета имени Тараса Шевченко была признана лучшей сетевой академией на территории СНГ. В 2006 году ее руководитель Юрий Бойко был награжден памятной медалью за личный вклад в развитие программы Сетевых академий в Украине. А в юбилейном 2009 году (исполнилось 10 лет существования программы в Украине) Сетевая академия Cisco при КНУ была отмечена дипломом.
О высоком уровне подготовки в академии свидетельствует и тот факт, что инструкторы и слушатели, обучавшиеся в ней, неоднократно добивались серьезных успехов на национальных и международных соревнованиях, становясь их победителями и призерами. Так, выпускник региональной Сетевой академии Cisco на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Дмитрий Соловьев стал абсолютным победителем III Международной олимпиады Cisco по сетевым технологиям, проходившей в июне 2007 года в Москве. Инструктор региональной Сетевой академии Cisco на базе КНУ имени Тараса Шевченко Александр Олейников занял в 2009 г. третье место на Вторых международных соревнования инструкторов Сетевых академий Cisco из стран Центральной и Восточной Европы.
Также выпускники академии становились участниками Cisco Worldwide Sales Associates Program. Это программа обучения, которую ежегодно проходят лучшие выпускники вузов из стран Европы, Азии и Африки в офисе Cisco в Амстердаме. В течение 11 месяцев участники программы изучают бизнес и технологии Cisco; знакомятся с корпоративной культурой компании; проходят тренинги коммуникативных навыков, навыков продаж, ведения переговоров; приобретают реальный опыт работы над проектами в мультинациональной команде. По окончании программы все ее выпускники получают контракты на работу в представительствах Cisco в своих родных странах. В 2007 году на конкурс было прислано более 13 тыс. заявок из 43 стран мира. «Из Украины был отобран один кандидат – выпускник нашей академии, студент факультета кибернетики КНУ имени Тараса Шевченко Юрий Довгань. В 2005 году по той же программе прошел отбор Сергей Новиков, выпускник радиофизического факультета нашего вуза», — рассказывает Юрий Владимирович Бойко.
О значении Сетевой академии Cisco на базе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и полученных в ней знаний для дальнейшей карьеры говорит выпускник академии Сергей Балицкий: «Я закончил академию при КНУ пять лет назад. Уже тогда я намеревался связать свое будущее со сферой высоких технологий и четко понимал необходимость получения глубоких системных знаний и практического опыта. Все это и дала мне академия. Сейчас я являюсь владельцем компании CIS, которая занимается продажей оборудования и решений Cisco. Я продолжаю активно сотрудничать с академией и яснее вижу важность этой программы для развития рынка сетевых технологий в Украине».
В планы развития региональной сетевой академии Cisco при КНУ входит дальнейшее расширение списка локальных Сетевых академий, а также популяризация учебных курсов начального уровня IT Essentials и CCNA Discovery, отработка преподавания новой версии курса CCNP, увеличение количества инструкторов, сертифицированных по направлению CCNA Security, разработка интерактивных заданий к курсу CCNA Exploration на базе Cisco Packet Tracer.
Компания Cisco всячески поддерживает программу развития Сетевых академий. Проводятся ежегодные олимпиады для студентов и инструкторов, активно развиваются интернет-ресурсы — форумы для обмена опытом, создаются веб-трансляции т.д.
«Не бывает много информации от технических специалистов. Наличие трансляций или интерактивных конференций позволяет лучше разобраться в сложных вопросах учебных курсов, понять особенности и специфические моменты использования оборудования при промышленном применении», — уверены в академии. А контакты с инструкторами и студентами других стран позволяют посмотреть на учебный процесс под другим углом, выйти за пределы стандартных наработок академии и ввести новые технологии в процесс преподавания.

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит:
Наталья Лысенко,
руководитель службы маркетинга Cisco в Украине и Казахстане
+38 (044) 391-36-00
nalysenk@cisco.com

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com.