Проект поправок к Трудовому кодексу комментирует эксперт КЦ «ЮНИТИ»


Российский союз промышленников и предпринимателей разработал проект поправок к Трудовому кодексу. Комментирует Кира Мартанова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ»

«Бизнесмены предлагают официально закрепить возможность 60-часовой рабочей недели с согласия работника»

«Если все делается с согласия работника, то почему бы и нет. Только зарплата при этом должна быть соответствующая + дополнительные льготы (увеличение отпуска, корпоративный транспорт, питание без ограничений, например)».

«Срок обязательного предупреждения об увольнении сократить с двух месяцев до одного»

«А вот за месяц найти работу достаточно сложно, т.к. приходится рассматривать несколько предложений, да и в разных компаниях разный срок принятий решений. К тому же иногда людям нужно время прийти в себя после увольнения».

«Промышленники и предприниматели намерены добиться возможности менять условия трудового договора в одностороннем порядке»

«Если изменения незначительны, то опять же только по согласованию с работником это возможно, иначе нужно воспитать такую лояльность в сотруднике, что он закрытыми глазами может подписать все, что угодно. Только такая слепая вера годами должна заслуживаться работодателями перед сотрудниками. Иначе можно распугать всю свою компанию и остаться без бизнеса».

«Союз также не видит смысла в предоставлении оплачиваемого отпуска работающим студентам для сдачи сессии»

«Тогда вообще не стоит брать студентов на работу. Если бизнесмены не поддерживают стремление российской молодежи учиться, то кого они получат в роли специалистов несколько лет спустя? Что тогда говорить о престиже образования и об образованности и имидже государства в целом?»

«Сейчас по закону работодатель не может потребовать от работника даже элементарного выполнения своих обязанностей. Никаких санкций нельзя применить к трудящемуся, если он получил откат при проведении сделки или одновременно работает на конкурента»

Если работодателю нужно, он найдет все способы повлиять на сотрудника в плане должностных обязанностей и применить соответствующие санкции, иначе работодатель - не управленец и не умеет строить рабочие отношения и контролировать их.