Уважение к правам человека - путь к достижению мира


В прошедшие выходные, на Манежной площади, прошла акция в защиту прав человека, организованная Саентологической церковью Москвы. В результате акции более чем 1500 человек получили листовки с призывом к уважению положений Всеобщей декларации.

Участники акции вышли для того, чтобы донести идею - не подавление инакомыслия, а терпимость к идеям отдельной личности является показателем как уровня культуры государства, так и отдельного человека.

Способ установления мира - это не искоренение "неудобных" идей или их носителей, а диалог, основанный на взаимном уважении. Участники акции старались принести понимание того, что дискриминация порождает в обществе конфликты и насилие, как со стороны тех, кто притесняет, так и со стороны тех, кто сопротивляется ущемлению своих прав.

Все мы знаем, что самая кровая война прошлого была развязана в той стране, где ради "светлого будующего Германии" уничтожались люди, чья религия, национальность или убеждения не "соответствовали" тому, что должен был думать или во что должен был верить "настоящий ариец".

Всеобщая декларация по правам человека, подписаная нашей страной еще в 1948 году, была направлена на то, чтобы больше не было причин для войн,
подобных Второй Мировой и унесшей жизни более чем 50 млн. человек.

Вот что написал о причине возникновения войн Л. Рон Хаббард, философ и гуманист:

"Права человека основаны на уважении к каждому человеку. Люди, чьи права нарушены, чувсвуют сильное возмущение.Если они не в состоянии восстановить справедливость, их возмущение нарастает и может вылиться в то, что мы называем актами гражданского неповиновения, этническими конфликтами и другими беспорядками. И тогда правительственные чиновники решают, что им следует ужесточить репрессивные меры, чтобы сдержать возможный разгул насилия в обществе. Так мы получаем порочный круг, который, в конце концов, приводит к столкновению между угнетателями и угнетенными.Многие гуманисты мира вставали на защиту прав человека. Они понимали, что без соблюдения".