Формула Кантора: безопасная толерантность - соблюдение законодательства и уважение европейских ценностей


3 апреля 2011 года в столице председательствующей в Евросоюзе Венгрии состоялась очередная сессия Генеральной Ассамблеи Европейского еврейского конгресса (ЕЕК).

Для участия в Будапешт прибыли представители национальных еврейских общин стран Европы. Участники обсудили арабские революции и миграционную угрозу, рост антисемитизма в Европе и последствия ядерной катастрофы в Японии, ставшей лишь отдалённым примером опасности, которую может скрывать в себе ядерное оружие при попадании в руки экстремистов.

В рамках своего визита в Венгрию президент ЕЕК Вячеслав Кантор возглавил встречу делегации европейских еврейских лидеров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, председателем Совета Евросоюза. На встрече Вячеслав Кантор, в частности, призвал Европарламент отказаться от признания доклада Голдстоуна. «Сейчас должно стать очевидно, что все выводы доклада Голдстоуна были неверными», - заявил Кантор. – Европарламенту нужно исправить результирующий ущерб, который доклад Голдстоуна нанёс Израилю».

Лидерами еврейских общин также были затронуты многие проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются еврейские общины в Европе и за её пределами.

«Мы являемся свидетелями драматических изменений в мире, в котором преобладает неопределённость и нестабильность, - заявил Вячеслав Кантор касательно текущий мировых событий. – Европе нужно быть готовой к этим изменениям и провозгласить политику, которую я называю безопасной толерантностью. Европе нужно учиться толерантности, но наполнить эту толерантность гарантией основных прав, таких как свобода и жизнь».

Президент ЕЕК также призвал венгерского премьер-министра перезапустить европейско-израильские отношения, которые были приостановлены вслед за признанием Европарламентом доклада Голдстоуна.

«Разоблачение судьи Голдстоуна и его неверных выводов должно подвигнуть европейских лидеров к своевременной и должной корректировке курса в сторону улучшения европейско-израильских отношений, - добавил президент ЕЕК. – Только посредством укрепления сотрудничества и двусторонних отношений с Израилем Европа начнёт играть более значимую роль в установлении мира на Ближнем Востоке».

Следует отметить, что в ходе работы Генассамблеи делегаты рассмотрели итоги работы ЕЕК за два года. Был отмечен высокий уровень взаимодействия конгресса с общеевропейскими политическими институтами и руководством России, Франции, США, председательствующей в настоящее время в ЕС Венгрии.

За отчетный период по инициативе ЕЕК состоялись масштабные мемориально-образовательные мероприятия общеевропейского уровня, был дан старт просветительским программам, направленным на установление межэтнического и межконфессионального взаимопонимания, формирование атмосферы безопасной толерантности в Европе.


PRNEWS.IO
+71.5