В защиту прав пациентов психлечебниц в Питере


Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел пикет одного человека в Адмиралтейском районе Северной столицы, недалеко от Городского психоневрологического диспансера со стационаром № 7. Он раздал листовки Гражданской комиссии по правам человека.

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел пикет одного человека в Адмиралтейском районе Северной столицы, недалеко от Городского психоневрологического диспансера со стационаром № 7. Он раздал листовки Гражданской комиссии по правам человека.

Русскоязычная Википедия говорит, что психиатрическая помощь в России – это вид специализированной медицинской помощи, оказываемой больным с психическими расстройствами, и также сеть учреждений здравоохранения и их подразделений, предназначенных для оказания такой помощи. Психиатрическая помощь в России включает в себя психоневрологические диспансеры, психоневрологические отделения и кабинеты поликлиник, психиатрические и психоневрологические больницы, дневные и ночные стационары и пр.

Против каких нарушений прав граждан в психиатрических стационарах пикетировал волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека?

Как сообшает Википедия в статье “Дискриминация лиц, страдающих психическими расстройствами” (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BB%D0%B8%D1%86,_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85_%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8 - по состоянию сайта на 02.05.11 г.), среди российского психиатрического сообщества распространены представления, в соответствии с которыми психбольницы должны являться «режимными» учреждениями, где обязаны существовать правила, отличающие их от соматических стационаров. Подобные стереотипы обычно приводят к жёстким ограничениям, которые распространяются на всех пациентов, в том числе и находящихся в психиатрических стационарах добровольно: невозможность отказа от лечения, невозможность выйти на прогулку без сопровождения персонала, отказ в праве пользоваться телефоном, в том числе и собственным мобильным, запрет на встречи с друзьями, цензура при переписке и пр.

В Санкт-Петербургскую Гражданскую комиссию по правам человека неоднократно обращались петербуржцы, чьи права были нарушены, по их словам, описанным в этой статье образом. Особенно мы возмущены сообщениями о существующей годами цензуре писем из психбольниц, ведь, согласно Конституции РФ запрещено нарушать тайну переписки, ограничивать переписку, исключение допустимо только при наличии судебного решения.

Предусмотренная Законом РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”, принятого еще в 1992 году, Служба защиты прав пациентов психиатрических стационаров не существует, госпитализированные пациенты часто лишены возможности обращаться к адвокату, вести свои дела в суде, а также иным образом отстаивать свои права, - говорится в цитированной выше статье из “Википедии”. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга в соответствии со своим Уставом содействует защите прав граждан в области душевного здоровья. Именно поэтому ее член и проводил пикет против нарушений прав человека в психиатрических стационарах, одним из сети которых является стационар Городского психоневрологического диспансера № 7 Северной столицы.

Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана в 1969 году Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом


Roman
+4.5