Впервые в истории спорта: Тактаров и Монсон проведут реванш на поле для нард


29 ноября в пресс-центре МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция, посвященная финалу всероссийского турнира по длинным нардам «BetBoom Новогодний Кубок Федерации-2023».

Впервые в истории спорта: Тактаров и Монсон проведут реванш на поле для нард
О подготовке к масштабному финалу большого всероссийского турнира по нардам, который пройдет 17 декабря в Москве на площадке «Светлый HALL» рассказали организаторы и специальные гости грядущего события:
- Алексей Авсецин, президент Федерации нард и бэкгэммон России;
- Ацамаз Арсагов, спортивный директор турнира «BetBoom Новогодний Кубок Федерации-2023»
- Олег Тактаров, участник суперпоединка по нардам;
- Кевин Джонсон, участник турнира звезд спорта,
- Владимир Хрюнов, промоутер турнира.

Как сообщил президент Федерации нард и бэкгэммон России Алексей Авсецин, общий призовой фонд события составит 5 миллионов рублей, а побороться за победу может каждый игрок, который пройдет отборочные этапы и попадет в профессиональный финал. Особый масштаб турнира в этом году подтверждают и беспрецедентные матчи с участием титулованных спортсменов и медиа-персон. Главным событием турнира станет СУПЕРПОЕДИНОК прославленных бойцов UFC Олега Тактарова и Джеффа Монсона. После яркого боя в октагоне в августе 2023 года, который закончился ничьей, Тактаров и Монсон договорились об интеллектуальном реванше, чтобы выяснить, кто сильнее (и умнее), на поле для нард.

«К сожалению, мой оппонент Джефф Монсон не смог присутствовать на пресс-конференции по уважительной причине, однако он прислал видео-обращение в своем фирменном стиле, пообещав «сделать» меня в матче по нардам, – поделился Олег Тактаров. – Мы постоянно противостоим с ним друг другу, то на ринге, то в кулинарных поединках, но, как я всегда говорил, и повторю еще раз – те, кто учил Монсона, учились у меня. Поэтому сделаю его я, так будет и в нардах».

Финал турнира «BetBoom Новогодний Кубок Федерации-2023» 17 декабря покажут в эфире телеканала «СТАРТ», а специальных «звездных» турнирах за победу и звание обладателя кубка также будут бороться и другие именитые спортсмены: двукратный олимпийский чемпион по боксу Олег Саитов, футболисты Дмитрий Булыкин, Вячеслав Малафеев, а также недавно переехавший в Россию боксер-тяжеловес Кевин Джонсон.

Отборочные турниры по длинным нардам в формате дистанционного соревнования уже стартовали 24 ноября. 3 декабря будут определены 32 лучших игрока, которые и станут участниками грандиозного профессионального финала в очном формате по олимпийской системе.

«Этот год и этот турнир – для нас время особых достижений, - заключил президент Федерации нард и бэкгэммон России Алексей Авсецин. – В начале декабря мы завершаем процедуру регистрации дисциплин по длинным и коротким нардам как официального вида спорта. Это универсальный вид спорта, который доступен всем слоям и возрастным категориям граждан. В нарды могут играть люди с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время, вид спорта «нарды» развивается в 55 субъектах Российской Федерации. Одной из основных задач наша Федерации ставит популяризацию вида спорта нарды во всех регионах России, а также выход на международный уровень».

Напомним, что попробовать свои силы в самой древней и захватывающей интеллектуальной игре и стать участником грандиозного финала может каждый. Подробная информация и регистрация на отборочные матчи на официальном сайте «Федерации нард и бэкгэммон России» - https://sportnardy.ru/tournaments/new_year_kubok_2023.