Анализ рынка систем «умный дом» в России


Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка систем «умный дом» в России.

Анализ рынка систем «умный дом» в России
В 2021 году мировой рынок производства и продажи оборудования для умных домов, услуг интеграции и онлайн-сервисов домашней автоматизации вырос на 32% до $104,4 млрд. В 2021 г. в мире почти 308 млн домохозяйств уже используют по меньшей мере по одному устройству умного дома.

Согласно расчетам DISCOVERY Research Group, объем рынка систем «умный дом» в России в 2021 году составил $1,2 млрд. В 2021 году smart-технологии использовали 7% российских домохозяйств.

Согласно экспертным данным, сейчас, в 2022 году, не менее 20% строящегося жилья в России будут реализовывать застройщики, внедряющие цифровые решения, а в Москве — 70%.

На текущий момент рынок систем «умный дом» претерпел существенные изменения. Есть практически четкое разделение на следующие сегменты:
• Умный дом, квартира (индивидуальное домохозяйство),
• Умный дом, ЖК, МКД (многоквартирные дома, квартала),
• Умная УК, Умное ЖКХ.

По способу доставки сигнала технологии, применяемые в системе «Умный дом», делятся на проводную и беспроводную. Согласно расчетам DISCOVERY Research Group, в структуре рынка систем «умный дом» в России в 2021 г. наибольшую долю заняли беспроводные системы.

На российском рынке самыми масштабными проектами для сегмента «Умная УК, Умное ЖКХ» являются: UJIN, AlphaLogic, Rubetek, Iridi, Ростелеком Ключ, Smart Unity, Мажордом, СКАУТ, Rozental Group, Мегафон.

По прогнозам, в 2022 году объем российского рынка технологий «умного» дома достигнет практически 1,26 млрд долларов.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/513-issledovanie-rinka-intellectualnih-domov.html

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :