«Звезда» осталась без Удачина

04.09.2007

Гендиректор телеканала оставил свой пост

«Звезда» осталась без Удачина
На телеканале «Звезда» снова меняется руководство. Как стало известно РБК daily, гендиректор телеканала Илья Удачин две недели назад покинул свой пост. Эксперты и участники рынка связывают кадровые изменения с тем, что собственники канала отказались от планов сделать его коммерческим.

ФГУП «Единая телерадиовещательная система Вооруженных сил РФ» образовано в 2005 году. Основной акционер ФГУП — Министерство обороны РФ. Ему принадлежит контрольный пакет акций — 51%. Остальные 49% акций распределены между инвесторами и профильными коммерческими организациями. В состав ФГУП входят телевизионная компания «Звезда», радиостанция «Звезда FM», интернет-компания «Звезда сети». 4,7% акций телеканала принадлежит дочерним компаниям «Связьинвеста» — «Волгателекому», «Сибирьтелекому», «Дальсвязи».

Илья Удачин стал гендиректором «Звезды» в начале года, сменив на этом посту Сергея Савушкина. Тогда представители телеканала говорили о планах повысить рейтинги «Звезды» и сделать канал коммерческим. «В перспективе рассматривалась возможность превратить ФГУП в акционерное общество и привлечь инвестора», — говорит медиаменеджер, осведомленный о планах руководства телеканала. Вчера Илья Удачин подтвердил, что покинул свой пост 21 августа. «За полгода нам удалось вдвое увеличить долю телеканала (по данным TNS Gallup Media, среднесуточная доля телеканала в Москве составляет 1,2%) и существенно увеличить его мужскую аудиторию в возрасте от 25 до 45 лет», — отмечает он. Однако, по его словам, на уровне собственников канала так и не было принято решение о развитии его коммерческой составляющей.

Ранее телеканал покинул его генеральный продюсер Рустам Арифджанов. Руководитель ФГУП «Единая телерадиовещательная система Вооруженных сил РФ» Руслан Соколов вчера отказался комментировать кадровые изменения. Представитель телеканала, попросивший об анонимности, говорит, что новым гендиректором «Звезды» может стать руководитель его новостной службы Григорий Кричевский, в прошлом руководитель информационной службы ТВЦ и ТВС.

По словам топ-менеджера крупной медиакомпании, руководство канала отказалось от планов сделать его коммерческим: «ФГУП фактически берет управление канала в свои руки и, вероятно, будет развивать его патриотическое направление». По словам гендиректора компании Eastway Capital Александра Волчкова, телеканалу такого формата и с такой аудиторией в любом случае сложно было бы привлечь рекламу. «У телеканала невысокий рейтинг и достаточно сильна патриотическая тематика. Поэтому даже смена руководства не могла сделать канал привлекательным для рекламодателей без его существенного переформатирования». С ним не согласен директор по маркетингу телеканала ТВ3 Илья Муратов: «В условиях дефицита рекламного времени на эфирном телевидении канал мог бы оказаться привлекательным для рекламодателей».

В сентябре прошлого года о своем интересе к блокпакету телеканала заявила АФК «Система». По оценкам экспертов, за блокпакет холдинг мог бы заплатить 10—15 млн долл. Но в конце года президент АФК «Система» Александр Гончарук заявил, что корпорация отказалась от покупки, договорившись только о поставке контента. Г-н Волчков из Eastway Capital считает, что телеканал будет и дальше развивать патриотическое направление. «Возможно, государство выделит бюджетные средства или привлечет частную организацию, которая будет готова покрыть убытки канала», — предполагает он.


ОЛЬГА ГОНЧАРОВА, АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВА

981
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :