Борис Федоров уходит из «Жизни»


Фонд UFG Private Equity планирует продать долю в «Ньюс медиа»

Борис Федоров уходит из «Жизни»
Как стало известно РБК daily, в ближайшее время фонд экс-министра финансов России Бориса Федорова UFG Private Equity может продать свою долю в ИД «Ньюс медиа», издающем газеты «Твой день» и «Жизнь за всю неделю». Среди возможных претендентов на пакет UFG в «Ньюс медиа» называют депутата Госдумы и совладельца Национальной резервной корпорации Александра Лебедева и владельца компании «Нафта Москва» Сулеймана Керимова. Участники рынка говорят, что UFG может рассчитывать на высокую оценку стоимости «Ньюс медиа»: издания компании представляют значительный политический интерес.

О том, что UFG планирует продать долю в «Ньюс медиа», РБК daily рассказал источник, знакомый с планами компании. По его словам, совладелец фонда Борис Федоров намерен выйти из медийного бизнеса и сосредоточиться на других проектах, в том числе в сфере недвижи­мости. По словам со­беседника РБК daily, сейчас долей UFG в «Ньюс медиа» интересуются депутат Госдумы и акционер «Новой газеты» Александр Лебедев, а также владелец компании «Нафта Москва» Сулейман Керимов. Борис Федоров отказался комментировать переговоры о продаже доли в «Ньюс медиа». Александр Лебедев говорит, что его могла бы заинтересовать доля в «Ньюс медиа», однако утверждает, что не ведет переговоры с UFG. Связаться с Сулейманом Керимовым не удалось.

Участники рынка считают, что сейчас удачное время для выхода UFG из «Ньюс медиа», напоминая о последних сделках. «Медийные активы можно выгодно продать перед выборами, так как покупатели исходят не столько из оценки актива как инвестиционного вложения, но и рассматривают его как рупор определенной кампании или партии», — говорит гендиректор фонда Eastway Capital Александр Волчков.

Похожее мнение высказывает и аналитик банка ING Юлия Гордеева, которая напоминает, что в прошлом году 100% ИД «Коммерсантъ» были проданы гендиректору «Газпроминвестхолдинга» Алишеру Усманову за 300 млн долл. — по «завышенной», по ее мнению, цене. «UFG удалось существенно увеличить аудиторию газет, и на этой волне было бы логично продать активы. У газет ИД хорошая система распространения и большая аудитория — идеальное приобретение для представителей политических сил перед выборами», — рассуждает г-жа Гордеева. По ее оценке, годовой оборот газеты «Твой день» составляет около 20—30 млн долл. «Судя по последним сделкам на медийном рынке, активы оцениваются в 2,5 оборота. Таким образом, 100% ИД можно оценить в 60—80 млн долл.», — говорит она.

С этой оценкой соглашается и коммерческий директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков. «Сейчас рынок уже в достаточной степени перегрет, и почти любая сделка будет сопровождаться политической премией», — говорит он. По словам г-на Филенкова, доля в «Ньюс медиа» могла бы заинтересовать Александра Лебедева. «Лебедев проявляет активный интерес к разным сегментам медиарынка, в том числе наружной рекламе и прессе (Александру Лебедеву принадлежат 39% акций ИД «Новая газета» и 100% — газеты «Московский корреспондент», которая будет запущена этой осенью. — РБК daily), — напоминает г-н Филенков. Топ-менеджер крупного ИД говорит, что пакет в «Ньюс медиа», возможно, интересен и Сулейману Керимову: «Для него владение этими изданиями может быть не только инструментом борьбы за политическую позицию, но и средством формирования своего личного позитивного имиджа».

Фонд прямых инвестиций UFG Private Equity создан Борисом Федоровым в 2005 году и находится под управлением UFG Asset Management. Общая стоимость активов в управлении — более 200 млн долл. 49% акций ОАО «Ньюс медиа» фонд приобрел в апреле 2006 года. Согласно договоренности, фонд должен был вложить в развитие компании 40 млн долл. UFG Private Equity владеет пакетами в компаниях «Бридж­таун Фудс», турагентстве «Куда.ru», золоторудных компаниях «Сигма» и Trans Siberian Gold, производителе растительного масла «Бакар», а также новосибирской сети супермаркетов «Чудодом» и московском банке «Унифин».


ОЛЬГА ГОНЧАРОВА

1095
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :