Microsoft выражает желание купить Yahoo за 50 миллиардов долларов


Акции одного из крупнейших поисковых порталов Yahoo взлетели 4 мая на 13% в ходе торгов на Франкфуртской бирже, после того, как газета The New York Post сообщила о намерении компании Microsoft приобрести портал за 50 миллиардов долларов

Microsoft выражает желание купить Yahoo за 50 миллиардов долларов
Две недели назад владельцы Yahoo отклонили предложение Microsoft, однако на этой неделе было подано вторичное предложение. В случае их слияния, их доля в рынке направленного поиска в интернете составит 27%. Основной конкурент Yahoo, портал Google, занимает на данный момент 65% рынка, отмечает NEWSru Israel.

Переговоры о слиянии компаний длятся уже несколько лет, однако на сей раз, давление, оказываемое конкуренцией Google на обе компании, делает сделку гораздо более реальной.

В минувшем месяце компания Yahoo сообщила, что чистая прибыль за первый квартал снизилась на 11% до 142 миллионов долларов и предупредила, что темпы роста и далее будут снижаться.

Заинтересованность Microsoft в покупке Yahoo увеличилась после того, как она проиграла Google борьбу за DoubleClick в прошлом месяце, пишет The New York Post.

Разработчик программного обеспечения Microsoft просит Yahoo, владеющую самым посещаемым порталом в США, снова вступить с ней в официальные переговоры. До этого две компании на протяжении нескольких лет вели неформальные переговоры, заявил газете источник, добавив, что настойчивость Microsoft в стремлении приобрести Yahoo растет, передает "Интерфакс".

"Они (Microsoft) устали стоять на алтаре, - заявил газете источник в банковских кругах. - Теперь они в большей степени хотят расширяться через сделки, чтобы войти в игру".

Одной из причин этого стал тот факт, что Google купила DoubleClick, на которую претендовал и Microsoft. Кроме того, Google разрабатывает онлайновые офисные приложения, которые напрямую конкурируют с Microsoft Office. Как отметил источник The New York Post, Microsoft не остается никакого выбора, кроме как идти в наступление.

Как сообщалось ранее, в апреле Google Inc., владеющая самым популярным поисковым сайтом в интернете, договорилась о приобретении за 3,1 млрд долларов компании DoubleClick Inc, которая оказывает сервисные услуги по размещению рекламы в сети. Нынешний владелец DoubleClick - инвестфирма Hellman & Friedman - в 2005 году купила эту компанию всего за 1,1 млрд долларов.

DoubleClick создает программные решения для проведения рекламных кампаний в интернете и сбора соответствующей статистики, имеет широкие связи с рекламодателями, работающими в Сети. Покупка позволит порталу Google, который получает доход в основном от контекстной рекламы, активизироваться в сегменте баннерной рекламы.

После объявления о сделке Microsoft и AT&T убедили антимонопольные органы США провести проверку в отношении приобретения Google компании DoubleClick. По мнению Microsoft и AT&T, покупка DoubleClick дает Google слишком значительный контроль за рынком рекламы в интернете.

1467
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :