Миллион.Ru


В 2007 году количество регистраций в национальном домене Ru превысит миллион

С таким прогнозом вчера выступила автономная некоммерческая организация «Региональный сетевой информационный центр» (Ru-Center), являющийся регистратором доменных имен. В настоящий момент Ru-Center зафиксировал более 700 тыс. доменов Ru, причем наибольший рост пришелся на 2006 год— отметка в полмиллиона регистраций была преодолена 7 апреля 2006 года.

Доменная зона Ru была открыта в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня 7 апреля 1994 года. Эта дата считается официальным днем рождения Рунета. Наибольшие показатели роста числа регистраций были достигнуты в 2005 году — 46,31%. Если перевести достигнутые с апреля этого года показатели в годовые проценты, то получится рост на 57%, то есть новый рекорд. Россия уже перегнала Францию (домен Fr — более 500 тыс.) по числу доменов, однако до лидеров ей еще далеко. Германия (De, более 10 млн) и Великобритания (Uk, около 5 млн) пока что кажутся недостижимыми, а вот Нидерланды (Nl — около 2 млн) уже вполне реальный ориентир. В 2000 году в Рунете было зарегистрировано всего около 50 тыс. доменов.

На самом деле эти цифры значительно больше, поскольку отечественные физические и юрлица регистрируют имена не только в зоне Ru. Множество сайтов регистрируются в зонах Net и Com. В последнее время особой популярностью пользуется «советская» зона — домен Su. Он при регистрации обходит остальных: если регистрация в зоне Ru стоит $20, поддержание имени— $15 в год, то «брэнд» Su обойдется в $100 единовременно и $100 ежегодно. Регистрация в зонах Net, Com и Org не требует первоначального взноса, а годовое поддержание имени в этих зонах оценивается в $25. Пребывание в зонах Biz и Info обходится в $50 за регистрацию (на два года) и столько же стоит поддержание ресурсов в течение двух лет.

Всего в мире существует более 60 млн доменных имен Com, 8,7 млн — Net, 5,4 млн— Org и 3,8млн— Info. Сейчас наметилась тенденция уменьшения процентной доли юрлиц в общем объеме зарегистрированных имен. Если в 2002 году она была 60%, то на начало 2006 года сократилась до 44%. В доменной зоне Ru доля юридических лиц уже более года назад составляла 46%.

В разрезе регистраций по регионам Москва пока что лидирует (около 50% российских доменов), на втором месте Санкт-Петербург (около 8%). Ежегодно обе столицы «сдают» по 2–3% — интернет приходит в регионы. Лидером по числу регистраций и приросту доменов, как говорят в Ru-Center, Россия не может считаться, но их количество одно из самых высоких в мире. По прогнозам экспертов, в большую тройку национальных доменов страна может попасть уже в 2009 году — Европа существенно отстает по темпам роста интернет-активности.


НИЛЬС ИОГАНСЕН

1776
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :