Купив тетради, школьники становятся потребителями рекламы


В Управлении ФАС России по Красноярскому краю рассмотрено дело в отношении ООО «Литекс — К» по признакам нарушения части 10 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе»

При покупке тетрадей в магазине «Литекс» (ООО «Литекс») по адресу пр.Мира, 91 на тетрадях 12 л., серия «Simsala Grimm», производитель ООО «Федес», была выявлена реклама торговой марки «Симсала Гримм», предлагающая следующую информацию: изображения героев из мультфильмов, и надписи: «Дорогой друг! Если ты хочешь стать жителем волшебной страны «Симсала Гримм», если ты хочешь, чтобы твоя фотография появилась на обложке тетради или альбома, если ты хочешь, чтобы миллионы детей увидели тебя рядом с нашими героями, то собери все 16 обложек и пришли нам свою фотографию и историю…». Надписи на обложке тетрадей ориентируют на то, что тетради предназначены для школьников. Таким образом, купив указанные тетради, школьники становятся потребителями рекламы, размещенной на обложке.

Согласно ч.10 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается размещение рекламы в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего образования, школьных дневниках, а также в школьных тетрадях.

Комиссия УФАС России по Красноярскому краю квалифицировала действия ООО «Литекс» как нарушающие требованиям статьи 10 ФЗ «О рекламе» и приняла решение выдать предписание об устранении нарушения, сообщает www.24rus.ru

969
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :