ИД Родионова может получить лицензию на издание Top Sante


Но в ИД еще не решили, будут ли издавать журнал

ИД Родионова может получить лицензию на издание Top Sante
Как стало известно РБК daily, лицензию на издание глянцевого журнала Top Sante, выпуск которого был приостановлен издательским домом Independent Media в октябре этого года, скорее всего получит ИД Родионова. Однако руководство компании не уверено в том, что будет издавать журнал после получения лицензии. Участники рынка отмечают, что компания Emap может настоять на выпуске журнала.

По словам президента ИД Родионова Алексея Волина, переговоры о передаче общей лицензии на журналы FHM и Top Sante издательскому дому находятся в завершающей стадии. «На издание FHM и Top Sante выдается общая лицензия, переговоры по ее получению находятся в финальной стадии», — сказал г-н Волин РБК daily. При этом, по его словам, ИД Родионова, возможно, и не будет издавать Top Sante после получения лицензии, а начнет выпускать другой лицензионный глянцевый журнал о здоровье. «Это станет понятно при получении лицензии. Мы учтем все юридические моменты», — отмечает он.

Как стало известно РБК daily, журнал о здоровом образе жизни Top Sante тиражом 120 тыс. экземпляров и журнал FHM входят в предприятие «ОВА IM», владельцем которого является Independent Media. Оба журнала издаются по лицензии Emap plc. Предприятие, в которое вошли эти два журнала, было создано «ОВА-Пресс» и Independent Media в 2006 году. Однако владелец «ОВА-Пресс» Russian Media Ventures так и не приобрел долю в предприятии. После того как этим летом «ОВА-Пресс» был продан компании РАИНКО Олега Дерипаски, стало известно о том, что ИД Родионова ведет переговоры о получении лицензии на оба издания. Однако тогда участники рынка предполагали, что другим претендентом на издание журналов в России может стать ИД Axel Springer Russia. Представители компании Emap plc, владеющей правами на Top Sante и FHM, не комментируют переговоры с ИД Родионова. Член совета директоров Independent Media Елена Мясникова также вчера отказалась от комментариев. «Переговоры с ИД Родионова ведутся, но еще не завершены. Вероятность получения лицензии ИД Родионова исключать нельзя. Однако среди претендентов на лицензию не только эта компания», — говорит генеральный директор Russian Media Ventures Кирилл Лыско.

По словам владельца холдинга «Арнольд Прайз» Арнольда Уварова, по договоренности с компанией Emap ИД Родионова может не издавать Top Sante. «Все зависит от лицензионных договоров. ИД Родионова может договориться с Emap, что они совсем не издают проект и направляют все силы на FHM, или что они не издают журнал временно», — говорит он. Г-н Уваров считает приостановку издания Top Sante логичным шагом. «На FHM и Top Sante сказалась ситуация перехода из рук в руки. Серьезно развивать оба журнала довольно сложно. К тому же Top Sante сейчас не выходит, то есть речь идет о его перезапуске, а он потребует много времени», — считает г-н Уваров. При этом он отмечает, что Emap может согласиться лишь с временной приостановкой выпуска журнала. В этом случае кроме годовых лицензионных выплат, составляющих от 50 до 100 тыс. долл. в год, по оценкам экспертов, компания получает еще и 5—12% от общей выручки журнала.

С ним соглашается топ-менеджер еще одного ИД. «Стандартный лицензионный договор предусматривает отчисления процентов с доходов от распространения и рекламы, — отмечает собеседник РБК daily. — Но это не главное: в первую очередь лицензор заинтересован в экспансии на рынок, поэтому обычно выставляется условие выпуска определенного количества номеров в год». Но собеседник РБК daily указывает, что притормозить выход издания не так сложно: «Если Emap потребует начать выпуск, то всегда можно сказать, что проводятся дополнительные маркетинговые исследования, создается новый макет, подбирается команда. На все это уходит минимум полгода».


ОЛЬГА ГОНЧАРОВА

935
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :