Астраханское УФАС штрафует распространителей БАДов


27 октября Астраханское УФАС России наложило административный штраф в размер 2000 рублей на рекламопроизводителя - гражданина Кошелева А.Д. за распространение в газете "Рек-Тайм" рекламы Медицинского центра "Равновесие жизни" с нарушением требований п.1 ч.1 ст.25 Федерального закона "О рекламе"

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 25 Закона о рекламе, реклама биологически активных добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и обладают лечебными свойствами.

Поводом к возбуждению стало содержание в рекламе информации об оказываемых услугах медицинского центра, в том числе и о лечении натуральными препаратами (БАД) отечественной фирмы "Арт-Лайф". Согласно СанПин 2.3.21290-3 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)" биологические активные добавки к пище не относятся к пищевым продуктам, не являются лекарственными средствами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний. Однако, распространяемая реклама ООО "Медицинского центра "Равновесие жизни" содержала указание на лечение натуральными препаратами (БАД) отечественной фирмы "Арт-Лайф", тем самым создавая впечатление о их лечебных свойствах.

Гражданин Кошелев А.Д., будучи в родственных отношениях с директором ООО "Медицинский центр "Равновесие жизни", осуществил приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму, что и стало основанием его к ответственности в рамках административного производства.

В силу ч.4 ст.38 Закона о рекламе нарушение рекламопроизводителем законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с КоАП РФ, в результате чего в отношении Кошелева А.Д. заместителем руководителя Астраханского УФАС России Ириной Лаврентьевой было вынесено Постановление о наложении административного штрафа. В настоящее время на стадии рассмотрения в Астраханском УФАС России находится аналогичное дело, возбужденное в отношении рекламодателя - директора ООО "Медицинский центр "Равновесие жизни", передает Служба информации АстраханьFM.

1106
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :