На журнальном рынке России насчитывается не более 2 тыс. платных изданий, интересных рекламодателям


По оценкам РБК, на журнальном рынке России сегодня насчитывается не более 2 тыс. платных изданий, которые выпускаются на регулярной основе и представляют реальный или потенциальный интерес для рекламодателей

На журнальном рынке России насчитывается не более 2 тыс. платных изданий, интересных рекламодателям
Характерно, что и в этом ограниченном списке лишь чуть более половины журналов имеют разовый тираж свыше 10 тыс. экз. Значительная часть изданий, формально прошедших регистрацию (18,2 тыс. изданий, по данным ФАПМК), реально не производится, а на регулярной основе выпускается не более 15% общего количества официально зарегистрированных наименований. Преобладают журналы, издающиеся небольшим тиражом, нерегулярно, без привлечения рекламных средств, что отрицательно сказывается на экономической составляющей отрасли.

По данным РБК, основанным на анализе статистики по 1787 журналам, в 2002-2006 гг. наиболее активно пополнялись новыми изданиями такие подсегменты рынка потребительских журналов как "Мода. Стиль жизни", "Архитектура и дизайн", "Туризм и отдых". В то же время тиражи и суммарное количество молодежных и детских изданий неуклонно сокращалось, так же как и научно-популярных и литературно-художественных журналов. Ассортимент женских и мужских журналов, развлекательной прессы, автомобильных и спортивных изданий активно насыщался лицензионными проектами.

Наиболее представительным по количеству наименований тематическим направлением продолжает оставаться "Досуг и семья", в которое вошли такие высокотиражные проекты как еженедельник "7 Дней", кроссвордные издания ИД "Бурда", "Логос Медиа", "Индепендент Медиа. Sanoma magazines" и др.

969
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :