Internet Explorer получил "психологический" удар


Firefox достиг психологической отметки 200 млн загрузок и 15% глобального использования. Браузер с открытым исходным кодом продолжает теснить Microsoft IE

Internet Explorer получил "психологический" удар
Такие показатели приводятся на сайте разработчиков Mozilla Spreadfirefox.com. Авторы поста признают, что цифра 200 млн включает повторные загрузки новых версий, прерванные загрузки и загрузки неактивных копий, поэтому реально альтернативный браузер используют меньше, чем 200 млн человек.

По данным Spreadfirefox.com, главный конкурирующий с Firefox продукт - Microsoft Internet Explorer - сейчас применяют в 80% случаев захода на сайты. Для сравнения - в июне 2004 года Internet Explorer занимал более 95% всего рынка браузеров. С момента выпуска Firefox в ноябре 2004 г. прошел почти 21 месяц, в течении которых рыночная доля IE постоянно сокращалась. Три недели назад OneStat.com, компания веб-статистики, базирующаяся в Амстердаме, сообщила об увеличении глобального использования браузера Mozilla Firefox до 12,93%, и уменьшении Internet Explorer до 83%. У Apple Safari этот показатель составил 1,49%, Opera — 1%.

На сайте Spreadfirefox также говорится, что в рамках соглашения с Real Networks, Firefox будут предлагать пользователям, устанавливающим ПО Real Networks. В этом же пакете ПО будут идти Google Toolbar и Google Desktop Search. Таким образом, Mozilla, Google и Real Networks объединились против своего главного конкурента - корпорации Microsoft.

Два дня назад вышел Firefox 1.5.0.6, устраняющий ошибку в версии 1.5.0.5, выпущенной 26 июля. Firefox 2.0 бета 1, ответ Mozilla на ожидаемый Internet Explorer 7, должен появится в октябре 2006 г. Выход Internet Explorer 7 планируется на конец текущего года.

1127
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :