"Отец" интернета против фрагментации Сети


Бывший сотрудник Европейского центра ядерных исследований (CERN), "отец-основатель" интернета сэр Тим Бернерс-Ли выступил категорически против попыток ряда телекоммуникационных компаний США разграничить Сеть на уровни

"Отец" интернета против фрагментации Сети
«Всемирная сеть должна оставаться нейтральной. Мы должны пресекать все попытки расчленения ее на отдельные сервисы», — сказал сэр Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee ), получивший рыцарское звание за свой вклад в создание интернета.

По мнению ученого, недавние попытки разграничения доступа в Сеть на «уровни», предпринятые в США, не являются частью «модели интернета», сообщает BBC. Он предупреждает, что если Соединенные Штаты продолжат свои попытки создания «двухуровневого» интернета, в Cети может наступить «смутное время».

В своей речи на открытии конференции, посвященной будущему интернета, сэр Бернерс-Ли также отметил: «Самое главное, с моей точки зрения, — это сохранить всемирную сеть единой. Любой, кто попытается разделить сеть на части, обнаружит свой кусок весьма скучным».

Британский ученый разработал прототип современной Сети в 1989 году. Тогда это был всего лишь инструмент для его коллег-ученых, чтобы обмениваться данными. С тех пор его разработка успела проникнуть во все стороны человеческой жизни. Однако в процессе роста Сети возникал вопрос: как она должна развиваться в дальнейшем? Интернет-консорциум (The World Wide Web Consortium), директором которого является сэр Бернерс-Ли, настаивает на открытой модели развития. Она основана на идее нейтральности Сети: все пользователи имеют равные права доступа к интернету и вся информация, передающаяся через него, обрабатывается одинаково.

Эта точка зрения поддерживается такими компаниями, как Microsoft и Google, которые настаивают на законодательных гарантиях нейтральности интернета. Шаги в этом направлении были предприняты на прошлой неделе, когда члены палаты представителей Конгресса США предложили законопроект о «сетевой нейтральности». Однако телекоммуникационные компании США с этим не согласны. Им больше нравится двухуровневая система, где данные, обработка которых оплачивается компаниями, имеют приоритет над «неоплаченной информацией». Этот вопрос возник при трансляции телевидения через интернет, когда некоторые компании-провайдеры захотели получить плату за передачу данных от компании, предоставлявшей видео для показа.

Сообщество пользователей интернета полагает, что это угрожает открытости Сети, поскольку телекоммуникационные компании станут определять возможность доступа к информации. Те поставщики интернет-контента, которые смогут заплатить, получат преимущества над теми, кто не сможет. Также пострадают образовательные и некоммерческие организации. Кроме того, сообщество опасается, что все платежи, взимаемые за передачу контента, придется оплачивать конечным пользователям.

Сэр Бернерс-Ли считает подобные инициативы отступлением от «правильной модели интернета», действующей сейчас, — когда пользователь платит за подключение к Сети и далее может размещать любую информацию безо всякой дискриминации. Отвечая на вопросы репортеров на Интернет-консорциуме-2006 в Эдинбурге, основатель Сети отметил, что в этом и состоит основное достижение интернета. «Вы обладаете поистине гигантскими возможностями для поиска информации, которые не ограничиваются одним или несколькими заранее известными вам сайтами», — сказал сэр Бернерс-Ли.

Двухуровневая система означает, что у людей будет доступ только к тем сайтам, которые они оплатили, а компании будут поставлены в неравные условия. Но создатель всемирной паутины сохраняет оптимизм и уверен, что Сеть сумеет противостоять попыткам ее фрагментации: «Я думаю, что интернет как был, так и останется единым и неделимым».

1137
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :