Продуктовые сети становятся мультиформатными


Одной из главных тенденций развития российского ритейла в 2006–2008 годах станет мультиформатность

Такие выводы содержатся в последнем исследовании российского розничного рынка ИК «Ренессанс капитал».

Участники рынка начали активно запускать новые для себя форматы еще в прошлом году: это дает лучшие закупочные возможности, предотвращает отток клиентов к конкурентам и помогает заходить в новые регионы.

Исследование рынка продуктового ритейла, опубликованное в начале недели ИК «Ренессанс капитал», выделяет тенденции, которые, по мнению аналитиков ИК, окажут наибольшее влияние на рынок в 2006–2008 годах. Помимо общепринятых тенденций к росту консолидации рынка и числа слияний и поглощений, увеличения конкуренции, аналитики «Ренессанс капитала» отмечают, что одной из ключевых задач ритейлеров в 2006–2008 годах станет развитие мультиформатных сетей, например, сочетающих супермаркеты с гипермаркетами или гипермаркеты с дискаунтерами. «Сращение разных форматов станет еще одним способом добиться большего объема закупок, увеличить долю собственных торговых марок и категории non-food»,— утверждается в исследовании.

Более того, аналитики инвесткомпании предполагают, что этот процесс может повлечь за собой сделки по объединению сетей разных форматов. «Конечно, это может прозвучать немного странно, особенно если учесть, что российские сети — молодые бизнес-структуры с амбициозными акционерами, и все же такие сделки будут возможными» — говорится в отчете. Так, эксперты «Ренессанс капитала» отмечают, что ритейлеры все чаще сталкиваются с хорошими помещениями, которые не подходят конкретной сети по формату, однако дефицит торговых площадей заставляет операторов все равно их использовать.

На самом деле участники рынка активизировали эксперименты с новыми для себя форматами еще в прошлом году. Больше всех отличилась «Пятерочка». Сначала акционеры сети объявили, что $598 млн, полученные в процессе майского IPO, пойдут на развитие сети гипермаркетов «Карусель», которую сейчас переводят в структуру Pyaterochka Holding (ранее «Карусель» была отдельной структурой и принадлежала лично акционерам сети). А в конце года стало известно, что акционеры «Пятерочки» запускают и третий формат— сеть супермаркетов под кодовым названием «Франк».

Впрочем, не отставали от «Пятерочки» и другие розничные сети. Так, «Седьмой континент» запустил сеть гипермаркетов под брэндом «Наш».

О разбивке на три разных формата заявила сеть супермаркетов «Патэрсон» (еще в 2004 году схожую трехступенчатую систему ввел «Седьмой континент). Позже тот же «Патэрсон» отдельно разработал концепцию небольших convenience stores, которые сеть будет, в частности, открывать на АЗС крупных операторов. А калининградская группа компаний «Виктория» изначально выходила на федеральный уровень с тремя форматами: одноименных супермаркетов, дискаунтеров «Дешево» и «магазинов у дома» «Квартал».

От российских сетей не отстают и иностранцы. Французский Auchan, ранее открывавший в России только гипермаркеты, запустил в Москве сеть супермаркетов Atac.

Немецкая Metro Group до прошлого года открывала только мелкооптовые центры cash & carry, с 2005 года к ним прибавились и розничные гипермаркеты сети — Real. А REWE Group, до сих пор представленная в России сетью Billa, напротив, не исключает прихода в страну своего подразделения cash & carry — Selgros.

Наличие в структуре сети магазинов разных форматов помогает ритейлерам оптимизировать издержки и повысить закупочные возможности.

Аналитик UFG Алексей Кривошапко видит две причины, которые стимулируют сети на выход в соседние ниши. «Прежде всего эта тенденция продиктована рынком недвижимости, на котором сейчас присутствуют очень разноплановые торговые помещения»,— соглашается с аналитиками «Ренессанс капитала» Алексей Кривошапко. Он добавляет, что операции в разных ценовых сегментах помогают сетям подстраиваться под макроэкономические тенденции. Например, рост благосостояния населения каждый год пополняет аудиторию супермаркетов. А если в сети есть и дешевые, и дорогие форматы, такого покупателя можно не сдавать конкуренту, а «переводить» в собственный магазин другого формата. «Торговля в разных форматах дает возможность охватить большую аудиторию в одном регионе все крупные западные сети шли по пути мультиформатного развития»,— соглашается замгендиректора «Мосмарта» Семен Слуцкий.

Последний открытый «Мосмартом» магазин в Краснодаре вдвое меньше обычного гипермаркета сети по площади и по ассортименту.

Аналитики находят и другие плюсы выхода за рамки одного формата. «Если учесть, что одной из самых сложных и актуальных задач становится региональная экспансия, надо сказать, что одно из основных преимуществ мультиформатности — упрощение выхода в регионы»,— считает аналитик ИК «Финам» Ольга Самарец.

Так, в регионах, где супермаркеты не пойдут, сеть будет открывать дискаунтеры. «Особенно облегчить вхождение в регион может гипермаркет: его можно использовать как региональный распределительный центр для других форматов».

1309
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :