Волгоград. Депутаты смешали водку с тоником для борьбы с нелегальным алкоголем



Kомитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Волгоградской областной думы одобрил законопроект о запрете на продажу в киосках и павильонах любой слабоалкогольной продукции, кроме пива. Депутаты решили, что, убрав с прилавков мелких торговых точек напитки крепостью ниже 13 градусов (вина, тоники и т.д.), они будут способствовать борьбе с нелегальным оборотом крепких спиртных напитков. По мнению предпринимателей, нововведения грозят мелким торговцам снижением оборота более чем на 20% и могут привести к резкому сокращению количества киосков в Волгограде.

22 февраля мэрия Волгограда обратилась в областную думу с предложением запретить продажу в ларьках, киосках и павильонах города алкогольной продукции с содержанием спирта до 13% (джин-тоник, шампанское и вино). При этом городские власти сослались на результаты многочисленных проверок, в соответствии с которыми именно через эту сеть реализуется «левая» водка и фальсифицированный спирт, а запрет на торговлю слабоалкогольной продукцией «сократит число мест продажи нелегальной алкогольной продукции, будет способствовать сокращению числа киосков и благоприятно повлияет на правопорядок в городе». Вчера инициатива мэрия была рассмотрена на заседании комитета облдумы по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Единственное опасение депутаты высказали относительно возможных бюджетных потерь. Тем более что облфинуправление дало положительное заключение по поводу законопроекта с уклончивой формулировкой «если его принятие будет способствовать увеличению доходной базы бюджета, а также не приведет к сокращению рабочих мест и уходу легальной продажи продукции в торговлю с рук и через частные домовладения». Консультанты комитета признались, что вычислить потенциальные потери бюджета возможно лишь после того, как закон вступит в силу.

Но депутат Владимир Лобойко предположил, что бюджетных потерь не будет, «так как тот же объем слабоалкогольной продукции уйдет через торговые сети». А его коллега Александр Потапов заявил, что «здоровье волгоградцев дороже бюджетных потерь». В итоге депутаты единодушно поддержали проект соответствующих изменений о запрете на реализацию слабоалкогольной продукции в областной закон «О производстве и обороте алкогольной продукции на территории Волгоградской области» без длительного обсуждения.

Теперь законопроект будет вынесен на очередное заседание областной думы, запланированное на 21 апреля. В случае его принятия под действие закона попадут около 350 киосков и павильонов, расположенных на территории города. Главный эффект, по мнению специалистов профильного комитета, будет в том, что закон позволит правоохранительным органам эффективнее бороться с нелегальной продажей крепких спиртных напитков. «Проще будет проверять, если в киоске законно может находиться только пиво», — считает консультант комитета Раиса Узилевская. Предприниматели придерживаются несколько иного мнения. Исполнительный директор «Волгоградской ассоциации предпринимателей» Петр Беляков считает, что «с «левой» водкой надо бороться не в киосках, а там, где она производится». «С моральной и этической стороны я согласен (с изменениями в законе. — „Ъ“), так как многие киоски находятся рядом с учебными заведениями. Но для предпринимателей это будет ударом», — поделился господин Беляков. А владелец торговых павильонов в Кировском районе Геннадий Финогенов уже сейчас смог оценить примерный ущерб от сокращения продаж.

«В моих магазинах уровень объема продаж алкогольной продукции ниже 13 градусов зимой составляет 10—15 %, а летом, за счет увеличения спроса, достигает 50 %. Из-за этой инициативы 20% от товарооборота я потеряю точно», — сообщил он корреспонденту „Ъ“. По мнению господина Финогенова, изменения в областном законе об обороте алкогольной продукции выгодны торговым сетям, «а маленькие магазины и киоски, которые и так находятся на грани выживания, вообще могут закрыться».

1214
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :