ICANN откроет кириллический домен верхнего уровня до конца года


Регистрация доменных имен, полностью написанных кириллицей, а также символами других национальных алфавитов, должна начаться до конца текущего года.

ICANN откроет кириллический домен верхнего уровня до конца года

Как пишет Лента.Ру, об этом сообщает PC World со ссылкой на заявление представителей организации ICANN, регулирующей вопросы, связанные с доменными именами и IP-адресами.

В настоящее время ICANN тестирует 11 сайтов с подобными доменными именами. Среди них есть имена, написанные на кириллице, китайском, греческом, японском, арабском и других языках. По результатам этого тестирования будет определена дата начала регистрации подобных доменных имен.

Кроме того, ICANN намерена разрешить регистрацию доменов верхнего уровня не только странам, но и городам. Это значит, что собственные доменные зоны могут появиться, например, у Москвы, Нью-Йорка и Парижа. Также ICANN рассматривает возможность открытия доменной зоны .BANK.

В настоящее время можно зарегистрировать доменные имена, написанные символами национальных алфавитов, в некоторых из существующих доменных зон. При этом символами национального алфавита будет написана только первая часть адреса, например, "домен.com".

Напомним, что осенью 2008 года ICANN приняла решение о создании кириллического домена верхнего уровня. Тогда сообщалось, что домен .РФ появится в корне системы интернет-имен в конце июня 2009 года.


1622
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :