Телеканал Euronews в 2012 году откроет офис в Москве


Гендиректор международного телеканала Euronews Микаэль Петерс объявил о готовящемся открытии московского офиса. Переговоры с несколькими потенциальными инвесторами уже начались.

Телеканал Euronews в 2012 году откроет офис в Москве
Как пишет деловая газета Маркер, в нынешнем году Euronews откроет 11 новых представительств в разных странах, в том числе в столице Украины. Московская редакция канала появится в 2012 г., при этом гос. ходинг ВГТРК может лишиться эксклюзивных прав на сотрудничество с Euronews.

Руководство телеканала Euronews начало процесс обновления канала, в рамках которого готовит к запуску несколько проектов. Новая стратегия предусматривает расширение информационного покрытия и мировой редакционной сети. Канал создаст несколько новых отделений — в Париже, Стамбуле, Дубае, Вашингтоне, Пекине и Киеве. Штат корпунктовпо 10 - 20 журналистов в каждом будет формироваться как из местных журналистов, так и из экспатов. Исключение составит украинское отделение — в него нанимают только местных журналистов. «Для нас это эксперимент, если он окажется удачным, мы станем применять эту практику в других странах», — говорит Петерс. Все корпункты создаются при участии местных партнеров, которые, как правило, берут на себя финансирование.

В Москве сейчас работают лишь несколько собкоров Euronews, пояснил «Маркеру» Петерс. По его словам, штат московской редакции может составить до 20 человек. «Нам неважно, откуда придет финансирование, от госкомпании или частного лица», — заверил Петерс. В России  Euronews исторически сотрудничает с гос. холдингом ВГТРК, однако переговоры по созданию московского отделения ведутся и с другими потенциальными партнерами — несколькими крупными телекомпаниями и рядом фондов.

В ВГТРК о планах Euronews на создание собственной редакции ничего не слышали. Госхолдинг по-прежнему остается одним из акционеров телеканала ВГТРК владеет 16 % Euronews..

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :