Анатолий Вассерман отсудил 110 тысяч рублей за незаконное использование своего образа

17.06.2012

14 июня 2012 года Басманный суд г. Москвы вынес решение решение.

Анатолий Вассерман отсудил 110 тысяч рублей за незаконное использование своего образа
14 июня 2012 года Басманный суд г. Москвы огласил решение, согласно которому был удовлетворен иск популярного интеллектуала Анатолия Вассермана к компании ООО «Мэриджейн», производившей и продававшей футболки с шаржем на него.

Суд постановил взыскать с производителя одежды 110 тысяч рублей в пользу Анатолия Вассерамана за незаконное использование его образа, оценив моральный ущерб в 100 тысяч рублей, добавив к этой сумме 10 тысяч в возмещение судебных издержек. В то же время, судья отказалась взыскать с ответчика компенсацию упущенной выгоды. Мотивы этого решения пока неизвестны, они будут подробно изложены в полном тексте решения суда, который должен появиться на следующей неделе.

Если ни одна из сторон не подаст апелляцию в Московский городской суд, решение Басманного суда автоматически вступит в силу и станет окончательным через месяц. Пока ни одна из сторон не заявила о своем намерении обжаловать решение.

Процесс тянулся более полугода. Стороны не могли сойтись на том, действительно ли на футболках изображен именно Анатолий. Суд назначил проведение независимой портретной экспертизы. Сложность экспертизы привела к тому, что целый ряд экспертных организаций, к которым обращался суд, отказались ее проводить. За проведение экспертизы в итоге взялся профессор МГЮА им. О.Е. Кутафина, доктор юридических наук Александр Зинин, имеющий стаж работы в области судебных портретных экспертиз более 40 лет. Заключение эксперта подтвердило, что нарисованный на футболке персонаж — действительно портрет Анатолия Вассермана.

В этом отношении дело оказалось прецедентным: до сих пор российские суды, как правило, не удовлетворяли иски по поводу нарисованных изображений известных людей, положительные решения выносились лишь по поводу использования фотографий. Аналогичный по сути иск женщины, чья детская фотография стала прообразом для обертки конфет «Аленка», ранее был судом отклонен.

Илья Новиков, адвокат Вассермана: «Мы пока не можем полностью сформулировать свое отношения к решению суда, хотя в целом оно скорее позитивное. Необходимо дождаться оглашения мотивировки вынесенного судом решения. Анатолий Вассерман удовлетворен тем, что суд признал его претензии обоснованными. Вопрос о размере денежной компенсации никогда не был для нас ключевым. Гораздо важнее, что суд в целом признал такой способ использования образа популярного человека незаконным. Долгое время за использование в коммерческих целях не фотографии, а, скажем, нарисованного портрета известного человека или карикатуры на него, претензии не предъявлялись. Теперь мы создали прецедент. Если в решении суда не будет оговорок, которые ослабляют эту позицию, мы не станем подавать на жалобу».

Анатолий Вассерман - журналист, телеведущий, политический консультант. Многократный победитель различных интеллектуальных телевикторин. Прославился рекордной победной серией в передаче «Своя игра» в 2001-2002 году.

Илья Новиков - адвокат, знаток клуба «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», обладатель «Хрустальной совы», старший партнёр юридического бюро «Гончарова, Новиков и партнеры». С 2009 года – поверенный Анатолия Вассермана.

2
2336
test
+254.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором