Аптека «Будь здоров» уличена в обмане потребителей


16 июня Комиссия Татарстанского УФАС России признала за сетью аптек нарушения рекламного законодательства в г. Казани.

Аптека «Будь здоров»  уличена в обмане потребителей
Как сообщили вчера в Татарстанском УФАС, в управление поступило заявление жителя Казани о том, что ООО «Аптека «Будь здоров» вводит потребителей в заблуждение относительно стоимости лекарственных препаратов. По данным заявителя, сеть аптек при розничной продаже лекарственных препаратов использует вывески «Аптека оптовых цен», на которых более мелким шрифтом есть примечание: «Цены на товар, отмеченные знаком «О!», соответствуют уровню оптовых цен по результатам маркетингового исследования ООО «Фармаимпекс» по РТ».

Однако, по данным жителя Казани, в марте в аптеке с вывеской «Аптека оптовых цен» продавался назальный спрей «Ринофлуимуцил» по цене 184 руб., отмеченный знаком «О!», но в одной из аптек по ул. Астрономическая аналогичный спрей стоил 159,50 руб. К этим словам были приложены фотографии аптеки с вывеской «Аптека оптовых цен» и витрины с указанием цены на препарат.

Отметим, что согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О рекламе», недобросовестной признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 5 той же законодательной нормы, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения, в том числе о стоимости или цене товара. А согласно ч. 7 ст. 5, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Таким образом, ООО «Аптека «Будь здоров» нарушила все вышеуказанные пункты и статьи ФЗ «О рекламе».

В отношении лиц, допустивших нарушение требований  ФЗ «О рекламе» будет заведено административное делопроизводство.

Анастасия Пятибратская,
корреспондент Re-port.ru

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :