Куда движется рынок телегидов?


Рынок телегидов, который в последние 2 года показывал опережающий рост доходов по сравнению с рынком прессы в целом, в 2012 году сменил эту тенденцию. По итогам первых 4-х месяцев текущего года динамика сегмента телегидов полностью повторяет динамику рынка прессы, показывая рост на 7%.

Что же произошло с рынком телегидов? Рассмотрим структуру этого сегмента, чтобы понять какие здесь произошли изменения.

В 2010 и 2011 годах почти все телегиды показывали значимый рост доходов, что и привело к тому, что рынок телегидов показывал рост в разы превышающий среднерыночный рост. В 2012 году динамика игроков абсолютно иная – большинство игроков показывает спад рекламных доходов. И только два телегида увеличили рекламные доходы – издание «7 Дней» с ростом доходов на 6% и телегид «Телепрограмма», доходы которого выросли на 43% за первые 4 месяца года.

- Передел рынка телегидов произошел еще в прошлом году, когда «Телепрограмма» заняла 2-ое место в списке лидеров по рыночной доле и вытеснила «7 Дней» и «Теленеделю». Начало 2012 года показывает уже результат этого передела. На текущем этапе рекламодатели голосуют своими бюджетами за лидеров рынка. Приведу простые цифры – в 2010 году рыночная доля «Телепрограммы» составляла около 18%, по итогам первых четырех месяцев 2012 года – это уже более 29%,- комментирует Издатель телегида «Телепрограмма»  Владислав Гемст.

- «Телепрограмма» уже прошла большой путь изменений по направлению к читателю и рекламодателю. В наших ближайших планах – переход на журнальный формат и соответствующее качество печати, а также дальнейшее развитие контента издания, - продолжает г-н Гемст.

Расчет на основании данных компании «TNS MediaIntelligence», регион Москва (локальное и центральное размещение рекламы), при расчете бюджета использованы официальные прайс-листы без учета скидок, налогов, но с учетом надбавок за позиционирование и цветность.

*- рынок прессы – все издания за исключением выбывших изданий и их приложений в 2012 году из мониторинга – D’, Geo Traveller, Italia. Жизнь как искусство, L’Officiel, Аистенок, АиФ на даче, Галерея недвижимости, Женский целебник, Известия, Каталог загородной недвижимости, Медведь, Моя любимая собака, Няня, Работа сегодня, Расчет, Тв-7, Труд, Труд-7, Учеба для вас (Работа для вас прил.), Финанс.

Источник: ЗАО ИД «Комсомольская правда»

 


1435
test
+254.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :