Всемирная организация здравоохранения запретит для лиц младше 18 лет свободный просмотр фильмов со сценами курения


ВОЗ планирует присвоить таким фильмам рейтинг R.

Всемирная организация здравоохранения запретит для лиц младше 18 лет свободный просмотр фильмов со сценами курения
Как сообщил 25 августа портал Infox.ru со ссылкой на PloS Medicine, медики США и Великобритании провели анализ отечественных кинофильмов на наличие сцен курения. Результаты таковы, что около 80 % всех наиболее популярных кинофильмов содержат такие сцены.

Исследователи отметили, что в условиях запрета на рекламу сигарет художественные фильмы остаются практически основным массовым примером публичного, одобряемого курения. В Так по данным ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско (University of California, San Francisco), миллионы долларов налогоплательщиков идут на создание фильмов со сценами курения.

По данным проведенного исследования, почти 44 % курящей на данный момент молодежи взялись за сигареты именно после просмотра кинофильмов. Из всех фильмов со сценами курения, выпущенных в 2010 году в США, на молодежь было рассчитано 45 %. В Великобритании этот показатель очень высокий - 93 %, в Канаде - 82 %.

По мнению ученых из университета Калифорнии, Южноазиатского центра хронических заболеваний (South Asia Network for Chronic Disease) и Имперского колледжа Лондона (Imperial College London), такая практика не совпадает с политикой борьбы с курением.

Сейчас ученые предлагают не запрещать фильмы с курением (как временная мера), но присваивать им «взрослый» рейтинг (R).

Напомним, что рейтинг R означает, что фильм может быть допущен к просмотру детьми до 18 лет только в сопровождении взрослых, так как в нем присутствует нецензурная брань, сцены насилия, секса или употребления наркотиков.

Отмечается, что правительствам стран, выпускающих больше всего «курящих» фильмов, стоит задуматься о том, что гос. субсидии на съемки фильмов конкурируют или превосходят средства, которые идут на борьбу с курением в этих же странах.


Анастасия Пятибратская,
корреспондент Re-port.ru

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :