SAPE ERROR: Не могу считать данные из файла: /var/www/www-root/data/www/re-port.ru/0e1cf66a241080dd1d3bf9b914aa7cd7/links.meta.db

Депутаты Госдумы начали бороться с SMS-спамом

Депутаты Госдумы начали бороться с SMS-спамом


Зампредседателя комитета Совета Федерации по законодательству, глава комиссии по развитию информационного общества Руслан Гаттаров внес в парламент законопроект, который призван победить SMS-спам.

Депутаты Госдумы начали бороться с SMS-спамом

В документе есть три основных метода, с помощью которых будут бороться со спамом, сообщает РБК Daily.

Так, законопроект позволяет операторам связи не пропускать спам-рассылки (сейчас такого права у них нет). Также документ разрешает только те рассылки, на получение которых абонент давал согласие, сообщает РИА Новости. Кроме того, появится механизм обратной связи, когда любой получивший спам по SMS может обратиться к оператору и заблокировать доставку сообщений с этого номера.

«SMS-спам приобрел в России характер эпидемии. По данным антивирусных компаний, спам в мобильных сообщениях получают до 76% процентов россиян, и абсолютное большинство из них относятся к таким рассылкам отрицательно», — возмущен Гаттаров.

Впервые документ был рассмотрен 27 ноября на заседании комиссии СФ по развитию информационного общества. Спам стал одной из самых актуальных проблем мобильных абонентов.

Так, по информации от МТС, за октябрь 2013 года компании поступило для доставки почти 2,5 млрд SMS, сгенерированных программным способом и в основном содержащих рекламную информацию, говорил Гаттаров.

По информации опроса международной антивирусной компании ESET, от мобильного спама страдают 76% российских пользователей, сообщает ИТАР-ТАСС. Из них 65% регулярно получают SMS-рассылки, около 2% - рекламные звонки и 9% - и звонки, и сообщения.

Еще один законопроект внес в Госдуму в сентябре 2013 года единоросс Илья Костунов. Он предложил создать в России базу номеров (так называемый список «Не беспокоить»), на которые запрещено рассылать сообщения с рекламой. Нарушение запрета депутат предложил наказывать штрафом в размере до 500 000 руб.


1095
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :